Поедание плаценты не спасет от послеродовой депрессии

Несмотря на то, что таблетки, состоящие из высушенной и измельченной плаценты, достаточно популярны среди знаменитостей — их, например, принимает Ким Кардашьян — ученые сомневаются в том, что такое «лекарство» может обладать хоть каким-нибудь полезным эффектом.

Согласно одной распространенной гипотезе употребление плаценты может облегчить симптомы послеродовой депрессии, для лечения которой пока не создано специфических препаратов. Сторонники этой теории уверяют, что такое лекарство может снять усталость, улучшить настроение, а также усилить выработку грудного молока. Они отмечают, что многие животные занимаются плацентофагией, а потому и люди не должны пренебрегать этим методом.

Чтобы проверить, действительно ли плацентофагия может оказаться столь полезной, исследователи из Университета Невады (University of Nevada) провели эксперимент с участием 27 женщин, которые недавно стали мамами. 15 из них употребляли капсулы, содержащие измельченную плаценту, а 12 — плацебо. Ученые следили за настроением женщин, связью матери и ребенка, а также признаками усталости, которые испытывали молодые матери.

Им не удалось выявить практически никаких различий между состоянием женщин из двух групп: у тех, кто принимал плацентарные таблетки, уровень усталости был чуть ниже, чем у тех, кто принимал плацебо. Авторы также отметили у женщин из экспериментальной группы незначительное изменение в концентрациях гормонов.

Исследователи отмечают, что выборка слишком мала, чтобы сделать серьезные выводы о пользе таблеток с плацентой. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть их эффективность, необходимы более длительные наблюдения на более масштабной выборке. Пока же единственное, что они могут сказать — употребление таких таблеток является не более, чем разрекламированным модным трендом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил Ivan 2332 дня назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь