8 полезных свойств мандаринов для здоровья

Ценная информация для тех, кто не ест мандарины.

Декабрь можно смело назвать "мандариновым" месяцем, ведь сейчас прилавки всех магазинов завалены разнообразными сортами этих ярко-оранжевых фруктов, запах которых вызывают такую ассоциацию, как приближающийся Новый год.

Мало, кто знает, что мандарины вмещают в себе множество уникальных веществ, за счет чего обладают целебными свойствами. Диетологи рекомендуют по возможности чаще есть мандарины, потому что в них есть: каротин, аскорбиновая кислота, витамин С, В6, кальций, магний, железо, медь, калий, фосфор и другие полезные микроэлементы. К тому же, в 100 г мандаринов всего 53 калории.

Восемь полезных свойств мандаринов для здоровья:

Укрепляет иммунитет и защищает от онкологии. Витамин С не позволяет образовываться канцерогенным соединениям, перерастающим в раковые клетки, тем самым укрепляя иммунную систему и усиливая защитную функцию организма. Употребление мандаринового сока - отличный метод профилактики рака печени.

Очищает сосуды от избыточного холестерина. Но это только в том случае, если есть мандарины вместе с белой мембраной, которую обычно снимают с долек. За счет этого свойства человек обеспечивает себе надежную защиту от заболеваний сердца и сосудов.

Снижает уровень глюкозы в крови. За счет этого диабет второго типа человеку, употребляющем этот вид цитрусовых фруктов, не грозит.

Улучшает зрение и заботится о здоровье глаз. Достаточное количество витамина А в мандаринах наилучшим образом влияет на зрение и глаза.

Улучшает состав крови. Мандарины обогащены железом и этого хватит для того, чтобы у человека не развивалась анемия.

Предупреждает ожирение. Так как вещества из мандаринов не позволяют холестерину впитываться в стенки сосудов также, как и глюкозе, человек не может стремительно набирать вес.

Успокаивает нервы. Магний и витамин В6 отлично справляются с функцией поддержания нервной системы в хорошем состоянии, несмотря на стрессы.

Заботится о зубах и костях, делая их более крепкими.

Как видите, перечень полезных свойств мандаринов довольно широк, поэтому врачи и советуют есть как можно чаще эти фрукты с необычайным ароматом и ни с чем не сравнимым вкусом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил ignat в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь