Вред сахара

Чтобы разобраться с воздействием сахара на человеческий организм, лучше всего начать с понятия сахара (сахарозы) и его превращения в пищеварительном тракте человека? Сахароза – это соединение из двух простых углеводов – глюкозы и фруктозы. А при слиянии большого количества сахарозы получается всем известный сахар.

При попадании сахара в полость рта он начинает мгновенно расщепляться под воздействием ферментов слюны. Расщепленные молекулы всасываются в кровь и расходятся по всему организму, насыщая его энергией. Но если в организм поступает большое количество сахара, то это вызывает выработку ненормального количества гормона инсулина из-за неспособности пищеварительной системы человека переработать все, что, конечно же, нарушает работу поджелудочной железы, в результате чего возможно появление сахарного диабета.

Нельзя не сказать, что при съедании одной порции продукта с высоким содержанием сахара захочется повторить это снова и снова. Это происходит из-за обильного выделения дофамина в головном мозге, приводящее к привыканию, которое впоследствии вообще может перерасти в зависимость, как у наркоманов.

Сахар является лакомым кусочком не только для вашего организма, так как его относительно не сложно переработать, но и для вредных бактерий, находящихся в ротовой области. Для этих бактерий сладкая среда предоставляет очень хорошие условия для размножения. В такой среде бактерии выделяют сильные кислоты, разрушающие даже очень крепкие зубы, а впоследствии это может привести к кариесу. Информацию про лечение кариеса можно найти на официальном сайте стоматологии Deva-Dent deva-dent.ru.

Для усвоения сахара организм человека тратит такой ценный электролит, как кальций, в результате чего возникает вымывание его из костной ткани. Такой эффект является одним из главных фактором появления остеопороза, который снижает прочность костей. То же самое происходит и с витаминами группы В, при недостатке которого могут возникнуть серьезные проблемы с сердцем.

Следует отметить то, что сахар, употребленный человеком, остается в виде гликогена в печени. И если ресурсов гликогена больше нормы, то его отложения перейдут уже в жировые запасы, чаще всего откладывающиеся на бедрах и животе. Простыми словами, потребление количества сахара, превышающего норму, вызывает ожирение.

Подводя итог, стоит сказать, что полный отказ от сахара хорошо скажется на здоровье человека, но полностью исключить его все-таки не удастся, но в этом даже нет необходимости. Оптимальный вариант – потребление небольшого количества, причем натурального, а не рафинированного сахара.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2313 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь