Ученые создали лекарство, которое «идеально» подавляет ВИЧ

Специалисты из Школы медицины Йельского университета создали препарат, который эффективно подавляет работу фермента, необходимого для жизненного цикла ВИЧ-1. Этот фермент позволяет вирусной ДНК встраиваться в ДНК пораженной клетки. Однако его быстрая мутация часто взывает лекарственную устойчивость.

Изученные варианты штаммов ВИЧ-1, выработавшие резистентность, имеют мутацию Tyr181Cys в ферменте. Созданный препарат (CRTI) полностью подавляет активность ферментов, несущих эту мутацию. Ученые также заявили, что препарат являются имеет более низкую цитотоксичность, чем одобренные препараты эфавиренц и рилпивирин.

Открыв несколько десятков молекул, способных подавлять работу этого фермента, ученые, меняя структуру их ключевых элементов, соединяющихся с обратной транскриптазой. В результате получили молекулу, которая взаимодействует с вирусом примерно в 2,5 тысячи раз активнее своего прародителя. Сначала ученые проверили ее эффективность на культурах иммунных клеток, зараженных ВИЧ, в комбинации с другими АРВ- препаратами или в составе особых наночастиц, которые постепенно выделяли препарат в окружающую среду. Вещество усиливало действие других препаратов и эффективно подавляло размножение вируса даже в малых дозах. Опыты на мышах с «человеческой» иммунной системой показали, что даже одиночная доза разработанного средства защищала не зараженных мышей от инфекции на протяжении 30 дней, а у инфицированных – удерживала вирус на минимально низком уровне. По словам ученых, вещество способно бороться даже с резистентными штаммами.

Созданный препарат (CRTI) полностью подавляет активность ферментов, несущих эту мутацию. Ученые также заявили, что препарат имеет более низкую цитотоксичность, чем одобренные препараты эфавиренц и рилпивирин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь