Кому может помочь кодирование от алкоголя

Справиться с одной из распространенных зависимостей, алкогольной – многие пробуют посредством метода, быстро набравшего популярность за пару последних десятилетий, кодирования.


Подобная практика базируется на приемах психологического плана – осознании человеком, что любое «возлияние» приведет к опасным для его жизни последствиям.



Вместо эйфории – отвращение


Кодирование призвано отучить человека искать удовольствие в спиртном и, более того, внушить отвращение к нему, страх перед его приемом.


Процедура лечения, которую проводят в медицинском центре Resens http://resens.com.ua/likuvannya-alkogolizmu/ , делится на две части:



  • психологическое внушение;

  • введение препаратов, изменяющих расщепление алкоголя в организме.


Все это влияет на подсознание пациента и уменьшает его пристрастие к спиртному. Чаще всего кодируют сроком на один год. За данный период человек должен приспособиться к новому образу жизни и побороть в себе пагубную привычку. Но иногда психотерапевтический эффект бывает рассчитан на более длительный срок – до пяти лет.


Эффективность методики


Среди наиболее популярных способов кодирования сегодня выделяют:



  1. «Эспераль» -- после него любая доза спиртного вызывает у больного ухудшение самочувствия, болезненные неврологические и вегетативные изменения. Негативный посталкогольный синдром столь силен, что срывов у тех, к кому применена подобная методика, почти не случается.

  2. «Торпедо» -- данный метод «тяжелая артиллерия» кодирования. Он отличается сильным эффектом, но подбираться должен только после консультации с грамотным специалистом и с учетом всех индивидуальных особенностей организма.

  3. «IT 21» -- при нем используются препараты, несовместимые со спиртным. Они вызывают у человека четкое ощущение страха перед употреблением алкоголя, но на самом деле являются безвредными для здоровья.


Выбор методики, по которой будет проводиться кодирование, должен проводиться под контролем грамотного и квалифицированного медика. Поскольку любой «промах» может быть опасен для здоровья.


Когда кодировться?


Специалисты предупреждают, что кодирование не надо воспринимать, как панацею для полного излечения от алкогольной зависимости. Это мера временного действия, а то, каким будет продолжение, зависит от самого пациента.


Кодирование проводят, когда:



  • с окончания запоя прошло не менее 10 дней;

  • человек психологически настроен на то, чтобы прекратить пить и идет на процедуру добровольно;

  • пациент выспавшийся, спокойный, уравновешенный;

  • его окружение готово поддержать и помочь в случае срыва.


Если человек страдал особенно тяжелыми запоями, следует предварительно обследоваться, дождаться пока работа сердечно-сосудистой системы, других органов не придет в норму.



Кодирование от алкоголизма: кому помогает?


Зависимость от алкоголя – состояние, которое нельзя вылечить за один раз. В избавлении от нее главную роль отыгрывает решимость самого человека.


Даже после кодировки, прошедшей гладко и без негативных прецедентов, у больного время от времени будет появляться острое желание нарушить безалкогольный режим. Потребуется приложить силу воли, чтобы удержаться от употребления спиртного.


Тем же гражданам, кто изначально планирует «грандиозное расслабление» после окончания срока действия кодирования, возвращения к прежней запойной жизни просто не избежать.


Первоначальное впечатление собственного контроля над количеством потребляемого спиртного, нормальное самочувствие, вызванное лучшей работой внутренних органов за период трезвости, часто приводят к обманчивому эффекту. Человек забывается, начинает с малых «рюмочек» и постепенно опять попадает в лапы к «зеленому змию».


Большинству людей требуется несколько повторений кодирования, чтобы привыкнуть к существованию без алкоголя. При этом важно, чтобы они ощущали поддержку и заинтересованность в победе над зависимостью своих родных и близких, имели достаточно перспектив, увлечений и радостей, чтобы не искать утешения в бутылке.


Необходимо, чтобы все кодировки проводились грамотными профессионалами, которые оценят их воздействие на организм и подберут эффективные и щадящие методики.



Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2302 дня назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь