Интернет стимулирует работу головного мозга





Проведенное в США исследование позволяет предположить, что не утратить легкость мышления пожилым людям поможет Интернет, сообщает BBC NEWS.



Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что использование Интернета развивает мозговые центры, которые контролируют процесс принятия решений и построение аргументации.



По предположениям специалистов, эти данные помогут в противостоянии возрастным физиологическим изменениям, замедляющим работу мозга.



"Поиск информации в Интернете вызывает сложную мозговую деятельность, которая улучшает общее функционирование мозга", - говорит руководитель исследовательской группы, профессор Гари Смолл (Gary Small).



В исследованиях приняли участие 24 добровольца в возрасте от 55 до 76 лет, причем половина из них не были опытными пользователями интернета.



Испытуемым были предложены два типа упражнения - чтение книг и поиск информации в сети - в ходе которых производился замер их мозговой деятельности. В обоих случаях была отмечена ее существенная активизация. При навигации в Интернете, в отличие от чтения, были выявлены особо сильные сигналы в участках мозга, отвечающих за принятие решений и аргументацию - но только у опытных пользователей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://news.ng.ru - Добавил medic в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь