Статистика: россияне активно скупают таблетки для снижения веса

Эксперты констатируют, что в стране наблюдается настоящий бум продаж средств для похудения. Выручка аптек от реализации этих препаратов в 2017 году выросла на 20% (составила 3,6 миллиарда рублей), передает "Дни.RU". А объем продаж по сравнению с предыдущим годом вырос на 12%. В прошлом году аптекам удалось продать 1,4 миллиона упаковок средств для похудения. В целом наметилась тенденция: россияне стали реже покупать БАДы для снижения веса, все чаще выбирая именно лекарственные препараты.

Как выяснили эксперты фармацевтического аналитического агентства DSM Group, россияне купили почти на 10% меньше БАДов для похудения (это 5,9 миллиона пачек). А выручка аптек от их продажи упала на 9,4%, до 1,8 миллиарда рублей. Рост спроса обусловлен отчасти увеличением числа россиян с лишним весом. Алла Погожева, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий, констатирует: около 58% россиян имеют лишний вес, а у 25% полноценное ожирение.

Проблема в том, что многие россияне ведут малоподвижный образ жизни. Исходя из этого, рекомендуется сокращать количество потребляемых калорий (для женщин максимальный порог - 1900 калорий, для мужчин - 2200 калорий). Нежелание урезать калорийность рациона заставляет обращаться к средствам для похудения. Однако, подчеркивает Погожева, они показаны исключительно при тяжелых формах ожирения и являются, как правило, часть общего терапевтического подхода.

А вот диетолог Алексей Ковальков уверен: без правильного лечебного плана лекарства человеку не помогут. Только 5% людей способны похудеть самостоятельно, и лишь 5% из них сумеют затем удерживать вес в рамках нормы. В остальных случаях обязательно требуется помощь специалиста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил med2 2280 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь