Какие симптомы подтверждают аденому простаты

С увеличением предстательная железа начинает давить на уретру (мочеиспускательный канал) и затрудняет опорожнение мочевого пузыря. Это является основной причиной жалоб при ДГПЖ, которые озвучивают мужчины. Различаются две большие группы симптомов болезни предстательной железы https://adenomaprostate.com/ru/uzi-prostaty, которые в той или иной мере проявляются у отдельных больных.


Симптомы увеличенной простаты



Симптомы обструкции, то есть связанные с затруднением опорожнения, что является своеобразным барьером на пути мочи наружу из мочевого пузыря. С течением времени и по мере роста, мускулатура пузыря борется с сопротивлением для эвакуации мочи из него. Это сопровождается следующими изменениями.



  • Трудно начать мочиться.

  • Неравномерность мочеиспускания, прерывание струи.

  • Истончение и ослабление струи – очень распространённый признак. С увеличением простаты доходит до состояния, когда - «всё стекает на обувь».

  • Наличие остаточной мочи – ассоциирующееся с себя с ощущением не опустошенного мочевого пузыря после мочеиспускания. В нём сохраняется моча, которая имеет постоянный объем после каждой микции. Величина остаточной мочи является одним из показателей, по которому выявляется степень тяжести заболевания.

  • Невозможность опорожниться - ретенция. Если происходит постепенно, с увеличением количества остаточной мочи называется хронической ретенцией. Если это происходит резко, доходит до полной невозможности помочиться - называется острой ретенцией, а итог в обоих случаях – катетеризация мочевого пузыря.



Симптомы задержки


Это группа симптомов, связанных с повреждением стенки мочевого пузыря. Во время мочеиспускания мочевой пузырь активно участвует в процессе и с помощью мышц сжимается и изгоняет мочу. Когда мочеиспускательный канал сдавлен увеличенной простатой, мочевому пузырю приходится постоянно преодолевать всё большее и большее сопротивление, чтобы опустошиться. Стенки пузыря после таких постоянных потуг становятся более плотными, но параллельно с этим происходят и другие изменения. В нём есть большое количество рецепторов, через которые мозг получает информацию о количестве мочи, которое есть в пузыре. Когда стенка претерпевает изменения структуры, этот цикл наполнения и опорожнения получает расстройство и сигналы – удерживать в нём мочу в минимальных объёмах. Признаки сопутствуют следующие проблемы.



  • Частое мочеиспускание. Чаще всего в течение дня больной начинает посещать туалет менее чем через два часа и мочиться помалу.

  • Императивные позывы – это позывы к мочеиспусканию, которые не терпят отсрочки. У больного чёткое ощущение, что, если быстро не найти унитаз, микция произойдёт самопроизвольно.

  • Ночное мочеиспускание – один из наиболее мучительных и изнуряющих признаков. Некоторые больные вынуждены мочиться за ночь многократно. Мочевой пузырь подает сигналы в мозг, что полон и будит больного.


При Вашем желании до состояния указанных выше осложнений можно себя не доводить. Вот методика лечения аденомы предстательной железы https://adenomaprostate.com/ru/articles/7. Ознакомьтесь с ресурсом «Без аденомы простаты» (метода размещена на его страницах) и Вы убедитесь в этом однозначно. Это не лечение аденомы простаты препаратами https://adenomaprostate.com/ru/articles/6. Это терапия посредством здорового образа жизни.




Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2286 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь