Ученые разрабатывают новую вакцину от сенной лихорадки

Исследователи из Венского университета заявили, что в течение трех лет выпустят на рынок эффективное лекарство против аллергии на пыльцу или сенной лихорадки. Как сообщает Telegraph, испытания на людях оказались исключительно успешными.

В основе нового препарата лежат пептиды, выделенные из пыльцы трав и модифицированные таким образом, чтобы не связываться с антителами, вызывающими иммунную реакцию. Так организм учат воспринимать частицы пыльцы как безопасные.

В ходе клинических испытаний, в которых участвовали 180 пациентов, вакцина против аллергии на пыльцу трав уменьшила симптомы не менее чем на 25% в течение двух лет. У некоторых пациентов цифра доходила до 60%. Исследователи полагают, что ежегодные прививки полностью излечат от симптомов сенной лихорадки. Наиболее эффективным был следующий график: пять инъекций перед сезоном цветения в первый год терапии, и по одной в последующие.

Вакцину (которую авторы работы предпочитают называть лекарством) можно будет модифицировать для борьбы с симптомами аллергии на пыльцу березы, амброзии и даже кошачью шерсть. Также среди дальнейших планов исследователей — разработать профилактический вариант вакцины, который позволит предупреждать симптомы болезни еще до того, как они появятся. Вторая фаза исследований начнется в 2019 году, а в 2021 году препарат должен выйти на рынок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил Ivan в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь