Какие лекарства подделывают в России чаще всего

В России более половины поддельных лекарств приходятся на антибиотики и противовоспалительные средства.

По данным аналитиков, мировой оборот фальсифицированных лекарственных средств оценивается в 2,5 млрд. долларов в год. В России чаще всего подделываются наиболее эффективные лекарства - антибиотики (36%), противовоспалительные средства (около 20%), а также инсулины. Среди самых подделываемых брендов лидирующие позиции занимают широко разрекламированные лекарства - но-шпа, мезим-форте, супрастин, тавегил и другие. Об этом рассказали сегодня в PRESSTO Pharma Communications, комментируя итоги состоявшегося во вторник в Госдуме заседания "круглого стола", посвященного повышению качества лекарственного обеспечения населения.



В нашей стране, в отличие от Европы, наказание за производство и фальсификацию медпрепаратов достаточно мягкое. А ведь применение таких препаратов может стать причиной серьезных негативных последствий для здоровья человека, так как фальсифицированная продукция не проходит предусмотренный для легальной продукции контроль при ее производстве и реализации.



Между тем, считает руководитель департамента аналитики PRESSTO Pharma Communications Андрей Малкин, ужесточение ответственности должностных лиц за фальсификацию лекарств проблему не решит, хотя и позволит сократить количество поддельных медикаментов в аптеках. "Проблема значительно шире - распространению фармацевтического контрафакта способствует отсутствие в России четкой правовой базы в области производства лекарств, отсутствие эффективной системы контроля и сбыта препаратов. Как это не парадоксально, по нашему законодательству до сих пор можно уголовно наказать нечестного дельца за изготовление и сбыт фальшивого алкоголя, а вот за подделку лекарств тоже самое сделать весьма проблематично", - завершил Малкин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.webapteka.ru - Добавил med2 в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь