«Мягкая» артериальная гипертензия в молодости связана с коронарным кальцинозом в старшем возрасте

Согласно Национальному комитету по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии (JNC), использование диагноза «прегипертензия» позволяет идентифицировать пациентов с высоким риском развития гипертензии (Chobanian et al., 2003). Прегипертензия определяется как систолическое АД (САД) 120-139 мм рт. ст. и/или диастолическое АД (ДАД) 80-89 мм рт. ст. Диагноз АГ устанавливают при САД ≥140 мм рт. ст. и/или ДАД ≥90 мм рт. ст.

В 2004 г. Pletcher и соавт. установили, что кальциноз коронарных артерий можно использовать для прогнозирования риска будущих коронарных событий.





Прегипертензия в возрасте до 35 лет



В настоящем исследовании американские ученые, используя базу данных исследования CARDIA (1987), определили, что прегипертензию имеют 18% всех мужчин и женщин. Затем они подсчитали кумулятивное воздействие прегипертензивного АД в период жизни от 20 до 35 лет, результат представили в мм рт. ст.-лет (этот же метод используют для определения пачко-лет воздействия курения). В результате было установлено, что повышение АД в молодом возрасте прямо связано с увеличением кальциноза коронарных артерий в возрасте 40-50 лет. Так, у пациентов с нулевым кумулятивным воздействием прегипертензии (0 мм рт. ст.-лет) до 35 лет коронарный кальциноз на момент обследования (в среднем в возрасте 44 года) встречался редко, а в группе с наибольшим кумулятивным воздействием (>30 мм рт. ст.-лет) его обнаруживали у 38%. Эта связь была больше всего выражена у пациентов с систолической прегипертензией в молодом возрасте.

Подгрупповой анализ выявил следующие факторы прегипертензии в молодом возрасте: мужской пол, негроидная раса, высокий индекс массы тела, низкий годовой доход, отсутствие высшего образования, сахарный диабет, низкие уровни холестерина липопротеидов высокой плотности.



Pletcher M.J., Bibbins-Domingo K., Lews C.E. Ann Intern Med. 2008;149:91-99.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил labus в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь