Ученые опровергли один из основных мифов об омоложении человека

Когда белки, благодаря которым происходит процесс удлинения теломеров, усиливают свою активность, то речь идет об ускорении, а не о замедлении старения. Соответствующие выводы сделали исследователи из Соединенных Штатов Америки, опубликовавшие результаты своей научной работы на страницах издания Nature Communications.

Теломеры — концевые участки хромосом, которые можно представить себе, как пластиковые защитные наконечники на шнурках. Функция теломеров — препятствовать разрушению генетического кода. И с этой функцией они успешно справляются, пока не укорачиваются в результате процесса деления клеток.

Считается, что длина теломер является одним из ключевых факторов старения. Ученые, соответственно, пытаются разработать способы борьбы с их укорачиванием. Для этого, например, можно активировать фермент, именуемый теломеразой.

Однако новое исследование, осуществленное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Стэнфордского и Бостонского университетов, а также сотрудниками Института исследования старения, существующего при организации Hebrew SeniorLife, показало, что активизация теломеразы может способствовать ускорению старения, а не наоборот, как считалось. В общем, биологическое старение оказалось гораздо более сложным процессом, чем могли предположить себе даже самые продвинутые из экспертов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил med2 2270 дней назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь