Антигипертензивная терапия в пожилом возрасте и риск деменции

В ранних обсервационных исследованиях неоднократно указывалось на наличие положительной ассоциации между АГ и риском деменции. В то же время результаты контролированных исследований влияния антигипертензивной терапии на когнитивные функции не позволяли прийти к единому заключению на этот счет. В частности, метаанализ этих исследований так и не дал ответа на вопрос, может ли антигипертензивная терапия снижать риск деменции.

Артериальное давление, особенно систолическое, повышается с возрастом, поэтому АГ у пожилых пациентов встречается очень часто. Подобным образом ведет себя и деменция, встречаемость которой с возрастом резко возрастает – 20% у людей в возрасте 80 лет и 40% – 90 лет. Кроме того, на сегодня доказано, что АГ в среднем возрасте является предиктором будущей деменции.

Новые данные относительно способности антигипертензивной терапии предупреждать деменцию получили британские ученые в ходе исследования HYVET-COG – ветви более масштабного исследования HYVET, целью которого было изучить риск и пользу от лечения АГ у пожилых пациентов. Основное исследование было досрочно приостановлено благодаря значительному снижению общей смертности и частоты инсультов в группе активной терапии.

Двойное слепое плацебо контролированное исследование HYVET-COG включило 3336 участников. Пациентов в возрасте 80 лет и старше с диагнозом АГ (САД 160-200 мм рт. ст. и ДАД < 110 мм рт. ст.) случайным образом распределяли для получения антигипертензивной терапии или плацебо. За целевое АД был взят уровень 150/80 мм рт. ст. В начале исследования все участники не имели деменции. Когнитивную функцию оценивали ежегодно с помощью опросника MMSE.

Через 2 года среднее снижение АД между группой антигипертензивной терапии и группой плацебо составило 15 и 5,9 мм рт. ст. (САД и ДАД соответственно). Частота развития деменции составила 38 на 1000 пациенто-лет в группе плацебо и 33 на 1000 пациенто-лет в группе активного лечения. Это различие не достигло статистической значимости. Однако когда авторы объединили полученные данные в метаанализ с другими плацебо контролированными исследованиями, оказалось, что у пациентов в возрасте 80 лет и старше антигипертензивная терапия достоверно снижала риск деменции на 13%.



Peters R. et al. Lancet Neurology. Published online July 8, 2008.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил labus в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь