3 простых способа защититься от рака

Уже сегодня рак уносит жизни 8,8 миллионов человек в год, а в течение следующих десяти лет, как утверждают специалисты, смертность от рака вырастет почти вдвое. По некоторым прогнозам, уже очень скоро раковые заболевания будут уносить уже 14 миллионов жизней в год.

По мнению ведущих специалистов онкологического центра Рондебош, увеличению заболеваемости и смертности во многом поспособствует образ жизни современных людей.


«Многие виды рака связаны с диетой и образом жизни», - заявили врачи центра Грег Харт и Карл Альбрехт.

По их словам, есть несколько простых способов заметно сократить риск развития раковых заболеваний:

Питание

В первую очередь, по словам специалистов, необходимо соблюдать здоровые привычки в питании – не переедать, воздерживаться от употребления ненатуральных компонентов, выбирать свежие продукты, а не консервированные. Переработанное красное мясо (колбаса, сосиски и т.д.), например, входит в число канцерогенных продуктов, и поэтому его желательно полностью исключить из рациона. А вот свежие овощи и фрукты, наоборот, полезны для здоровья, и именно они должны стать основой рациона.

Солнце

Важно также держаться подальше от агрессивного ультрафиолетового излучения и пользоваться солнцезащитными средствами. Именно ультрафиолетовое излучение довольно часто приводит к развитию меланомы – очень агрессивного рака, поражающего чаще всего кожу. Особенно опасны для здоровья солярии, но и загар на отрытом воздухе может привести к развитию рака.

Курение

Третьим фактором предотвращения рака ученые назвали отказ от курения. Именно курение ответственно за подавляющее большинство случаев рака легких – самого распространенного вида рака, в том числе и в Армении. Более того, курение, как известно, также может привести к раку мочевого пузыря, полости рта и горла.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил labus в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь