«Ультра-обработанная пища» вызывает рак?

Французские ученые сообщили о вероятной связи между максимально обработанной пищей и возникновением онкозаболеваний. Такие продукты как пирожные, наггетсы и пакетированный хлеб они определили как «ультра-обработанные», сообщает BBC.

К исследованию было привлечено 105 тысяч человек, за которыми наблюдали в течение пяти лет. Исследование показало, что если ультра-обработанные продукты составляют более 10% рациона, это повышает риск рака на 12%.

Ученые с осторожностью комментируют выводы исследования, заявляя при этом, что здоровая диета, будет самым лучшим выбором для долгой и полноценной жизни.

Что считается ультра-обработанными продуктами:

- Пакетированные хлеб и булочки массового производства

- Сладкие и пряные снеки, в частности, чипсы

- Шоколадные батончики и сладости в общем

Сладости следует потреблять с осторожностью

- Сладкие и подслащенные безалкогольные напитки

- Митболы, рыбные или куриные наггетсы

- Лапшу и супы быстрого приготовления

- Замороженные продукты и готовые блюда с долгим сроком хранения

- Продукты питания, главными ингредиентами которых являются сахар, растительное масло и другие жиры

По данным ученых, на основе исследования нельзя утверждать, что "ультра-переработанные" продукты являются причиной рака: существуют также другие факторы, поскольку люди, которые ели много такой пищи, имели и другие привычки, связанные с риском возникновения рака. Например, они курили, не были слишком активны физически, употребляли оральные контрацептивы и в целом потребляли больше калорий.

В то же время ученые отметили, что их выводы является "сигналом предупреждения," что людям стоит переходить на здоровую диету. При этом они отметили, что  люди  не должны беспокоиться из-за каждого пирожного, если употребляют много фруктов, овощей и клетчатки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь