Как можно улучшить зрение простыми способами

Все мы знаем, что до 90 % информации из окружающего мира мы получаем благодаря зрению. Но подолгу работая за компьютером или просматривая телевизор, мы сильно нагружаем наши глаза, что в свою очередь негативно отражается на остроте зрения.

В сегодняшней статье мы разберёмся с вопросом, как улучшить зрение, не прибегая к оперативному вмешательству и другим кардинальным способам.

Причины нарушений

Прежде чем узнать, можно ли улучшить зрение, нужно понять основные причины, почему наш зрительный аппарат в какой-то момент может начать хуже работать. Это патологическое состояние могут вызвать следующие психические и физические факторы:

  1. Постоянная нагрузка на глаза в условиях слабой или, наоборот, слишком яркой освещённости (например, работа за ПК в плохо освещённом помещении).

  2. Ослабление мышц хрусталика, из-за которого снижается способность глаза фокусироваться на определённом объекте.

  3. Низкий уровень влаги слизистой оболочки. Как правило, подобное явление связано с нечастым морганием во время напряжённой работы.

  4. Заболевания позвоночника (остеохондроз, защемление дисков).

  5. Возрастное старение сетчатки глазного яблока.

  6. Нарушенное кровообращение, вызванное заболеванием кровеносной системы, алкоголизмом или курением.

  7. Недостаток витаминов и микроэлементов.

  8. Частые депрессии и стрессы.

  9. Инфекционные болезни.

  10. Наличие токсинов и шлаков в организме.


Все перечисленные факторы негативно сказываются на аккомодации (возможности глазного хрусталика изменять фокусное расстояние).

Питание для улучшения зрения

Многие люди, интересующиеся тем, как улучшить зрение самостоятельно, даже не подозревают о существовании простого и универсального правила: нужно пересмотреть свой повседневный рацион. Существует ряд общих советов и рекомендаций:

  1. Для стабильной работы зрительной системы нужно есть больше продуктов с наличием клетчатки (их количество должно составлять примерно 60 % от общего рациона). К ним относятся свежие овощи, фрукты и зелень.

  2. Нужно полностью отказаться от употребления газированных, сладких и алкогольных напитков, а также от чая и кофе.

  3. Употреблять только натуральные продукты.

  4. Настоятельно рекомендуем убрать из рациона полуфабрикаты, консервы, фастфуд, жаренную, солёную, копчёную и сладкую пищу.

  5. Термическая обработка пищи должна быть минимальной.

  6. Утренний приём пищи должен быть лёгким, но питательным.

  7. Ужин должен проходить за 3 часа до сна.

  8. В день нужно есть 5–6 раз небольшими порциями.


Продукты для улучшения зрения

Теперь вы обладаете информацией о том, как улучшить зрение без очков, но с помощью правильного питания. Давайте же акцентируем внимание на самих продуктах, благодаря которым можно повысить работоспособность зрительного аппарата.

  1. Морковь. Практически все взрослые и дети знают о том, что морковь улучшает зрение. Этот корнеплод богат витамином A (каротином), который вместе с растительными маслами положительно влияет на остроту зрения. Но каротин – это не единственный витамин, которым богата морковка. Кроме него данный продукт содержит витамины К, РР, B, С, Е, медь, железо, йод, калий. Этот овощ полезно употреблять людям, страдающим от близорукости, блефаритов, конъюнктивитов, усталости и боли в глазах.

  2. Черника. К сожалению, многие люди, желающие улучшить зрение без операции, очень пренебрежительно относятся к этой ягоде. А зря! Съедая даже небольшое количество этого продукта, человек насыщает свой организм витаминами A, В1, В2, C, а также дубильными веществами, пектинами, марганцем, яблочной, янтарной и молочной кислотами. Ягоды черники улучшают кровообращение в сетчатке и снимают спазм и напряжение зрительного нерва, поэтому их настоятельно рекомендуют употреблять тем, кто ежедневно напрягает глаза за работой.

  3. Свежая зелень. В укропе, петрушке и кинзе содержится много витаминов A, B и C.

  4. Цитрусовые. Все мы знаем, что витамин C в больших количествах находится в апельсинах, лимонах и грейпфрутах. Свежевыжатый сок из этих фруктов помогает улучшить зрение, поскольку аскорбиновая кислота поддерживает стабильную проницаемость капилляров в сетчатке глазного яблока.


Стоит добавить, что каротин можно найти в авокадо, персиках, манго, папайе, абрикосах, шиповнике, жёлтом перце, помидорах, тыкве, цикории, тыкве, луке-порее, свёкле и шпинате.

Народные рецепты

Как улучшить зрение народными средствами? Представляем вашему вниманию несколько простых, но действенных способов.

  • Капли из черники. Изготовление капель происходит непосредственно перед применением. Для этого нужно из нескольких свежих или размороженных ягод отжать сок через марлю. Затем смешайте его с дистиллированной водой (в соотношении 1 : 2). Полученный раствор закапывают раз в день по 1 капле в каждый глаз. Результат будет заметен уже через неделю.

  • Как быстро улучшить зрение? Пейте чудесное средство из моркови, сельдерея, цикория и петрушки. Свежевыжатые соки нужно смешать в равных пропорциях (по 30 г) и принимать внутрь 1 раз в день.

  • Водные процедуры. Поставьте на столе два тазика: один с прохладной водой, другой – с тёплой. Закройте глаза и опустите лицо в воду. На 10 секунд откройте под водой глаза, а потом повторите то же самое со следующим тазиком. Завершите процедуру ёмкостью с тёплой водой. Такая контрастная ванночка отлично снимет напряжение с глаз и улучшит зрение.


В том случае, если эта процедура вам не подошла, попробуйте следующий способ: смочите две салфетки в холодной воде и две в горячей. Прилягте, положите сначала на веки тёплые салфетки на 20 секунд, а потом – холодные. Повторите процедуру несколько раз.

Гимнастика

Мы уже знаем, что благодаря правильному питанию, водным процедурам и народным средствам можно существенно помочь глазам, но вы знаете о том, как улучшить остроту зрения при помощи специальной гимнастики? Если регулярно выполнять несложные упражнения, то уже через пару месяцев можно заметить ощутимый результат.

  1. Делайте глазами движения по кругу сначала в правую, а потом в левую сторону.

  2. Держа голову неподвижно, смотрите глазами вверх. Затем посмотрите вниз, не меняя положения головы. После этого проведите глазами влево, затем вправо и по диагонали.

  3. Проведите глазами восьмёрку в воздухе. Сначала чертите взглядом сверху вниз, а затем сделайте это снизу вверх.

  4. Быстрое моргание и зажмуривание – ещё один хороший способ, как можно улучшить зрение и избавиться от переутомления глаз.

  5. Зрительно сконцентрируйтесь на какой-нибудь дальней точке, после чего начните смотреть на кончик носа. Сделайте 10 повторений.


Как видите, все эти упражнения сможет легко выполнить абсолютно каждый человек. Берегите зрение смолоду, обязательно введите в рацион питания полезные фрукты и овощи и не позволяйте современным гаджетам портить ваше здоровье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил student 2253 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь