Как следует правильно чистить уши

Регулярная чистка ушей всегда являлась важной составляющей гигиены тела. Но, к сожалению, далеко не все знают, как правильно чистить уши. При неправильном исполнении эта процедура может быть опасна для слуха, особенно для детей, чьи еще очень мягкие барабанные перепонки могут легко пораниться от механического воздействия. Поэтому к этому вопросу стоит подойти серьезно, используя только самые безопасные способы очищения.

Для чего в ушах образуется сера

Прежде всего нужно разобраться в предназначении серы, ведь в человеческом теле ни один процесс не происходит просто так. В слуховом проходе располагается около 2 000 серных желез, которые у здоровых людей выделяют до 20 г серы в месяц. Конечно же, этот механизм несет в себе полезные функции для организма:

  1. происходит естественное увлажнение слухового канала;

  2. за счет наличия в сере иммуноглобулинов осуществляется защита от грибков и бактерий;

  3. создается препятствие для проникновения внутрь уха мелких насекомых;

  4. сера связывает частички пыли и выводит их наружу.


Умным организмом предусмотрен и способ выведения серы из ушей. Она естественным образом выводится наружу в процессе активного движения челюстей, то есть при жевании, разговоре, кашле и чихании. Это самодостаточная система, не требующая постороннего вмешательства. Однако чистить уши человеку все же необходимо, так как выглядывающая из ушей сера недопустима в современном обществе. Поэтому рассмотрим наиболее распространенные способы, которыми можно чистить уши в домашних условиях, с точки зрения их безопасности для здоровья.

Ватные палочки

Большая часть населения привыкла чистить уши ватными палочками, вот только отоларингологи уже давно бьют по этому поводу тревогу. На самом деле, палочками мы больше заталкиваем серу внутрь, чем вытаскиваем ее наружу. Чем чаще происходит чистка, тем больше скопление серы у барабанной перепонки. И протолкнув ватную палочку в ухо в очередной раз, вы рискуете разорвать перепонку, что при наихудшем раскладе может привести к полной потере слуха этим ухом.

Особенно данный способ опасен для детей. Так, в 70% случаев разрыв барабанной перепонки у детей происходит по вине родителей, которые пытались почистить им уши с помощью ватных палочек. Даже если таких серьезных проблем удастся избежать, ватные палочки в любом случае травмируют нежную кожу ребенка, тем самым повысив риск возникновения воспаления.

Вместо палочек врачи рекомендуют использовать ватные турунды, которые легко сделать самостоятельно из обычной медицинской ваты или ватных дисков. Слишком глубоко просунуть их в ухо не получится, а отсутствие твердой основы полностью исключит риск повреждения перепонки.

Для тех, кто не готов отказаться от ватных палочек, существует единственный безопасный вариант их использования. Чистить уши ими нужно в 2 этапа:

  1. Очищаем саму ушную раковину.

  2. Вставляем палочку внутрь уха на 0,5 см и прочищаем верхнюю часть слухового прохода от серы и прочих загрязнений.


Этого вполне достаточно для нормальной гигиены ушей, так как внешне все будет чисто, но при этом в ушных каналах останется достаточно необходимого для защиты организма вещества. Если же сера образуется в слишком больших количествах, это повод посетить отоларинголога, который установит причину отклонения и назначит соответствующее лечение. Как ни странно, именно избыточная чистка с помощью ватных палочек может спровоцировать гиперсекрецию серы, так как постоянное механическое раздражение только способствует стимуляции желез. К другим причинам можно отнести длительное жевание жвачки, прослушивание громкой музыки с помощью наушников, использование Bluetooth-гарнитуры.

Специализированные препараты

Безопасно чистить уши от серы можно с использованием специально разработанных для этого средств. Выпускают их форме капель, которые необходимо залить в слуховой проход, а через 1-2 минуты наклонить голову так, чтобы вся жидкость вместе с серой и загрязнениями вытекла из уха.

Подобные препараты дополнительно обогащают маслами и витаминами, чтобы они оказывали увлажняющий и питательный эффект на кожу в ушах. Другим достоинством капель является их безвредность для детей. Применять препараты можно, начиная с 1 года.

Но в некоторых ситуациях применение подобных средств противопоказано. К ним относят:

  • наличие ушной инфекции, которая обычно сопровождается покраснением, опухолью, болевыми ощущениями и гнойными выделениями из слухового прохода;

  • перфорации (микротрещины) барабанных перепонок;

  • шунтирование перепонок, а также период в течение года после удаления шунта;

  • аллергия на компоненты препарата.


Помимо существования противопоказаний, к недостаткам средств для чистки ушей можно отнести финансовые затраты. Использование их на постоянной основе выльется в достаточно серьезную сумму. Поэтому подобные средства целесообразно принимать только при проблемах с естественным выведением серы из ушей, например, при склонности к образованию серных пробок или при узких слуховых проходах.

Приборы для чистки ушей

Для того, чтобы очищать уши от серы наиболее эффективно, можно приобрести специальные электрические приспособления. Они бывают двух видов:

  • механические;

  • вакуумные.


Механические приборы имеют вращающиеся насадки, по форме напоминающие ватные палочки. Но изготовлены они из мягкого силикона, который деликатно удаляет загрязнения и серу из слухового прохода, не раздражая кожу.

В вакуумных приспособлениях очищение происходит за счет выкачивания воздуха из ушного канала, которое обеспечивается работой небольшого насоса. Словно пылесос, прибор извлекает из уха серу и загрязнения.

Если вам дорога репутация ухоженного человека, за ушами придется регулярно следить. Но чтобы при этом не возникало риска потери слуха, важно изучить, как правильно чистить уши, и выбрать наиболее приемлемый вариант из всех методов удаления серы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил student 2253 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь