Выбор пансионата для престарелых: что необходимо учитывать?

Во многие семьях есть пожилые родственники, и часто за ними необходим серьезный уход. Особенно когда у старого человека наблюдаются такие неприятные заболевания как деменция, Альцгеймера или Паркинсона. Как решить этот вопрос так, чтобы это послужило на пользу как самому пенсионеру, так и его семье? Какие варианты сегодня предлагаются?


Уход за пожилым человеком


Необходимо обратить внимание на тот факт, что сегодня предлагается несколько вариантов ухода за старым человеком:



  • это делает кто-то из родственников в домашних условиях;

  • приглашается со стороны профессиональная сиделка;

  • пожилой человек родственниками отправляется в государственный дом престарелых;

  • родственники стараются подыскать какой-то частный пансионат.


Какое из этих предложений может оказаться наиболее правильным и выгодным?


Естественно, намного лучше, когда пенсионер встречает старость у себя дома. В домашних условиях ее намного легче переносить. А если кто-то может из родственников побеспокоиться о том, чтобы покормить немощного дедушку или бабушку, уложить спать, совершить прогулку в парке, если тот еще ходит, то это вообще замечательно. Но такая возможность бывает не во всех семьях. Это означает, что кто-то из родственников должен пожертвовать своей работой, чтобы ухаживать месяцами за немощным стариком.


Нанять сиделку - это также не вариант, потому что это может оказаться дорогим удовольствием. И к тому же, для полноценного ухода на все 24 часа в сутки сиделку придется поселить в доме. Или же ухаживать за пожилым родственником после возвращения с работы, а сиделка уходит домой до следующего утра. Так что самый лучший вариант - это поселить своего дедушку или бабушку в пансионате. Только нужно решить вопрос, отдать предпочтение государственному дому престарелых или частному пансионату.


Доводы в пользу частного пансионата


Если рассматривать все нюансы, то больше преимуществ как раз у частного пансионата, потому что тут готовы предложить лучшие условия по уходу за пожилым человеком. И в первую очередь это касается тех ситуаций, когда он уже прикован к постели и не может даже покушать самостоятельно. Какая же основная разница между государственным и частным пансионатом?


Государственный дом престарелых часто выглядит как больница или нечто среднее между медицинским учреждением и психиатрической лечебницей. Здесь существуют строгие правила, питание никак нельзя назвать качественным. А вот частный пансионат для пожилых людей имеет свои особенности.



  1. Помещения для проживания похожи не на больничные палаты, а на гостиничные номера.

  2. Питание может быть, как 4-разовым, так в некоторых случаях даже 5-разовым.

  3. Предлагается более качественный уход за постояльцами.

  4. На работу предпочитают принимать только тот персонал, который имеет медицинское образование.

  5. Есть возможность интересного досуга, можно даже заниматься определенным хобби.


К этому стоит добавить и то, что обычно такие пансионаты располагаются в живописной зоне. А благодаря современным телекоммуникационным достижениям родственники, если у них нет возможности часто приезжать, могут общаться со своим дедушкой или бабушкой по Интернету.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2246 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь