Трансплантация стволовых клеток при алкогольном циррозе печени

Введение аутологичных стволовых клеток-предшественников CD34+ в печеночную артерию у пациентов с алкогольным циррозом печени (АЦП) приводит к значительному клинико-лабораторному улучшению – такие обнадеживающие результаты получили ученые из Великобритании.

Авторы наблюдали 9 пациентов с АЦП, полностью отказавшихся от употребления алкоголя на протяжении не менее 6 мес. Мобилизацию клеток проводили с помощью лейкафереза после предварительного назначения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора. Аутологичные CD34+-клетки подвергали делению in vitro (в среднем 5 раз), затем вводили в печеночную артерию.

Все пациенты хорошо перенесли процедуру. На протяжении 12 нед наблюдения отмечалось значительное снижение билирубина сыворотки. Уровни аланиновой и аспарагиновой трансаминаз сыворотки достоверно снижались уже через 1 нед после трансфузии с дальнейшей положительной динамикой.

У 7 пациентов улучшилась оценка тяжести цирроза по Child-Pugh. Визуализация, выполненная через 12 нед, показала полное разрешение асцита у трех пациентов и значительное улучшение у двух.



Habib N.A. et al. Am J Gastroenterol 2008; 103: 1952-1958

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил microb в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь