Способы профилактики импотенции

Импотенция относится к числу самых распространенных так называемых мужских болезней. Практически каждый третий мужчина хотя бы раз сталкивался с ней. А если брать старшую возрастную группу, то выявляемость это патологии доходит до 70-75%. Вполне нормально, когда проблемы с потенцией начинают проявляться после 50-55 лет. Совсем иначе дело обстоит в репродуктивном возрасте. Если уже в 30-35 лет начинаются проблемы с половой жизнью, то это говорит о наличии каких-либо проблем со здоровьем. Поэтому профилактика импотенции занимает довольно важную роль в предотвращении этого неприятного заболевания.

Причиной возникновения дисфункции могут являться сразу несколько различных факторов. Это неправильный образ жизни, психологические травмы, наличие определенной группы заболеваний, неправильное питание и т.д. Главная же суть профилактики заболевания заключается в полном устранение всех этих причин:

- Половая жизнь

Регулярная, и в то же время грамотная половая жизнь является одним из первостепенных факторов здоровой потенции. Если мужчина очень часто меняет своих партнерш и пренебрегает контрацептивами, то он существенно повышает шанс развития дисфункции. По мнению опытных специалистов и сексологов идеальным вариантом является занятие сексом с одной постоянной партнершей не менее двух раз в неделю.
Важной составляющей является и качество само секса. Во время полового акта очень важно, чтобы оба партнеры были максимально возбуждены и расслаблены. Однако достаточно часто случается и такое, что у мужчины наступает возбуждение, а женщина ему оказывает. При регулярном повторении таких ситуаций есть риск развития импотенции.

- Питание

От количества полезных витаминов и минералов, которые находятся в организме, напрямую зависит качество потенции. Поэтому правильно сбалансированное здоровое питание является залогом регулярной и полноценной половой жизни. В рационе каждого мужчины должны ежедневно присутствовать продукты, богатые витамины С, Е, А. Также необходимо не забывать и о микроэлементах и минералах, среди которых особенно важны магний, селен и калий.

Наиболее полезными для потенции считаются морепродукты, морская рыба, кисломолочные изделия, орехи и зелень. В основе питания так регулярно должны присутствовать белки. А от жирной и копченой пищи лучше вовсе отказаться.

- Упражнения и физические нагрузки

Умеренная физическая активность является хорошим способом профилактики импотенции. Главное, не переусердствовать, иначе результат может получиться противоположным. Поэтому нет необходимости каждый день заниматься в тренажерном зале по несколько часов. Достаточно будет ежедневной зарядки по 20-30 минут. Особенно полезны в этом плане упражнения для таза и пресса, которые укрепляют необходимые мышцы и предотвращают застой крови в органах малого таза. Специалисты рекомендуют делать приседания, "велосипед", планку и скручивание. Зарядку и гимнастику необходимо заканчивать растяжкой, позволяющей снять напряжение с мышц.

- Народные средства

Вполне хороший эффект могут дать народные средства. В их основе, как правило, лежит употребление таких полезных продуктов, как мед, сухофрукты, различные орехи и имбирь.Также можно употреблять настои из сбора крапивы, вербены и хрена. Всего же существует более 100 народных способов для предупреждения потенции. Однако не стоит забывать, что самым эффективным методом профилактики является полноценное сбалансированное питание, здоровый образ жизни и отсутствие психологических проблем в интимном плане.

Статья написана по материалам сайта https://prohospital.ru

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2248 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь