Зависимость тяжесть болезни Крона от возраста манифестации

У детей, у которых болезнь Крона развивается до 5-летнего возраста, заболевание протекает значительно легче по сравнению с пациентами с более поздним началом БК. По мнению авторов исследования, пациенты с БК в возрасте до 5 лет могут иметь уникальный фенотип заболевания и, следовательно, нуждаться в совершенно иных подходах к лечению.

Американские ученые использовали данные национального педиатрического реестра для сравнения клинических проявлений и течения БК в двух группах детей: с появлением симптомов в возрасте 0-5 лет (n=83) и более поздним началом БК (в возрасте 6-17 лет, n=891).

В младшей группе детям чаще устанавливали предварительный диагноз НЯК или неуточненного колита. У них чаще отмечались ректальные кровотечения и преобладало вовлечение толстой кишки.

У детей старшей возрастной группы чаще встречались такие симптомы, как абдоминальная боль, потеря веса и лихорадка, и был значительно выше риск развития абсцесса (в 7,6 раза), фистулы (в 2,67 раза), стриктуры (в 21,5 раза) и перианальных трещин (в 2,24 раза). Старшие дети значительно чаще нуждались в назначении антибиотиков, 6-меркаптопурина/азатиоприна, инфликсимаба, кортикостероидов, 5-аминосалицилатов и метотрексата.

В целом авторы подчеркивают, что болезнь Крона с ранним началом имеет менее вариабельную клиническую картину и связана с меньшей частотой осложнений.



Gupta N. et al. Am J Gastroenterol 2008; 103: 2007-2014

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил student в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь