Как не заболеть, когда вокруг все болеют

Говорят, богатые тоже плачут. А врачи тоже болеют. Вот и я переболела только что. Несмотря на то, что я кардиолог, ко мне на прием пришел пациент в острой фазе инфекционного заболевания.

Как это бывает? Болеет ребенок (температура, насморк, кашель), и вдруг что-то кольнуло в грудной клетке в области сердца. Что делают сердобольные родители с повышенным уровнем тревожности и тяжелым багажом «знаний», почерпнутых из Интернета? Записывают в срочном порядке к кардиологу! Дабы исключить осложнение на сердце. И вот такого пациента мне и привели на прошлой неделе. С виду парень могучего телосложения, несколько избыточного веса, вялый, апатичный, настроенный ипохондрически. Родители (в основном мама) уже постарались внушить ему, что, скорее всего, с сердцем все очень плохо. А как иначе объяснить слабость ребенка и боли в сердце? Ну, он и вошел в роль. А на самом деле мальчик болен ОРВИ. У него типичная для инфекции интоксикация – слабость, утомляемость, головная боль, боль в грудной клетке (по типу межреберной невралгии). И ряд симптомов, типичных для вирусной инфекции: заложенность носа, кашель.

В общем, от этого пациента я и заразилась. Надо было бы сразу надеть маску, промыть себе нос после общения с ним, проветрить кабинет. А он был у меня уже последним по записи, я уже устала и допустила вот такую оплошность.

Сейчас, в это время, как и в любой другой год, вспышка ОРВИ. Грипп есть, но его пока мало. Пик вспышки гриппа, как обычно, придется на февраль. Каникулярное время у школьников и студентов снижает пик заболеваний, потом все съезжаются, начинается тесное общение, контакты и распространение инфекции.

Как отличить ОРВИ от гриппа?

Давайте вначале разберемся, что есть что. Информации сейчас на эту тему много, но напомню, чем отличается грипп от ОРВИ. Грипп всегда начинается остро (инкубационный период от нескольких часов до полутора суток после контакта с больным). Всегда температура. Причем довольно высокая (зависит от реактивности организма) – от 38 до 40 градусов.

Обязательно проявление общей интоксикации – ломота в мышцах, костях, суставах, головная боль, может быть, озноб. Першение или саднение в горле, боли там же и даже за грудиной (по ходу трахеи, она тоже вовлекается в процесс); потом, уже позже, может появиться насморк, кашель. Кашель вначале может быть очень болезненный (больно кашлять, грудь «раздирает»). Ну а дальше течение гриппа зависит от вашего иммунитета и от образа жизни.

Чрезвычайно важно в первый же день заболевания соблюдать правильный режим. Уложить себя в постель; обеспечить себе тепло, покой, комфорт; принимать обильное питье, лучше подкисленное (клюквенный морс, настой шиповника, чай с лимоном). Если вы будете болеть грамотно и не страдаете какими-то серьезными хроническими недугами, то грипп пройдет и без лечения. Конечно, так называемое симптоматическое лечение будет необходимо (капли в нос, аэрозоли-спреи в горло, антисептические, смягчающие таблетки для рассасывания, жаропонижающие). А вот применять или нет противовирусные препараты, такие как тамифлю, реленза (достаточно дорогие средства), решайте сами или вместе со своим врачом, которому доверяете. Если иммунитет ваш далек от совершенства, если вы вообще человек часто болеющий, если есть горький опыт заболевания гриппом с осложнениями, то лучше подстраховаться. Относительно препаратов (так называемых иммуномодуляторов), которые способствуют повышению выработки интерферона (амиксин, циклоферон, эргоферон, кагоцел и многие, многие другие), позиция такая же.




Главный совет – ни в коем случае не переносить грипп на ногах. Это верный путь к осложнениям



Вторая группа заболеваний – респираторные вирусные инфекции. То есть ОРВИ. Есть несколько типов вирусов, вызывающих эти заболевания. Аденовирус, бокавирус и риновирус. Они имеют некоторое различие в течении заболевания, хотя все эти виды поражают прежде всего слизистые ротоносоглотки, а также средние дыхательные пути. Все ОРВИ начинаются с насморка, кашля, чихания (очень активное чихание вызывает риновирус), першения в горле, потом присоединяется кашель (вначале сухой, затем влажный, конъюнктивит характерен для аденовируса. Температура, как правило, повышается, преимущественно до 38 градусов, не выше. Может быть и нормальная. Общее состояние, конечно, страдает, но нет такой выраженной интоксикации. Лечение также симптоматическое – лечим проявления заболевания (насморк, кашель). Если возникают осложнения, лечим их (бронхиты, синуситы, отиты и пр.).

Как оставаться здоровыми?

Не контактируйте с больными! Легко сказать. Куда же от них денешься? Транспорт, работа, магазины. Если был явный контакт с больным, но вы еще не знаете, заразились или нет, начинайте принимать тот же циклоферон по схеме профилактики ОРВИ или релензу по схеме профилактики гриппа. И конечно, при первой возможности тщательно промойте нос и горло аквамарисом (аквалором) или просто соленой водой (1 ч. ложка на стакан воды). А в период вспышки заболеваний и тем более гриппа, приходя домой, делайте это ежедневно.

Можно применять раствор хозяйственного мыла. Не очень приятно, но чрезвычайно эффективно. Если упустили момент и все-таки заболели, то буквально с первых симптомов начинайте принимать эти или какие-то другие аналоги препаратов уже по схеме как при заболевании.

Носите маску в транспорте, в магазинах, если это возможно (не нарушаете дресс-код), и на работе. Не надо стесняться.

Ешьте побольше фруктов, особенно цитрусовых. Соблюдайте питьевой режим (вода негазированная и не холодная, чай, соки) в течение дня. Одевайтесь соответственно погоде. Старайтесь не посещать места скопления людей (любимое выражение врачей – эпидемиологов и инфекционистов).

Питайтесь полноценно (первое, второе и компот), регулярно, делайте перекусы легкие с горячими напитками (чай, какао, кофе, травяные чаи). Не поддавайтесь панике. Лечитесь и выздоравливайте!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил GooDZonE 2247 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь