Врачи рассказали, как смартфоны влияют на мозг и психику владельца

Первым тревожным признаком отрицательного воздействия мобильного устройства специалисты называют «фантомные» вибрации и сигналы телефона

Частое использование смартфона со всеми его многочисленными функциями влияет на умственные способности человека, а также на его психику. О вреде мобильных устройств для организма человека в очередной раз заявили медики, в том числе врач-эндокринолог Роберт Люстиг.

Человек хочет упростить свою сложную жизнь, используя гаджеты, однако организму это далеко не всегда нравится. Периодически всплывающие уведомления, всевозможные сообщения из социальных сетей, напоминания и будильники разрушительным образом воздействуют на психику. Они постоянно заставляют человека испытывать стресс, реагируя на раздражители. Это, в свою очередь, приводит к выработке гормона кортизола, чрезмерное количество которого способно привести к расстройству префронтальной коры головного мозга, отвечающей непосредственно за мыслительные процессы.

Одним из первых тревожных признаков отрицательного воздействия мобильного устройства специалисты называют «фантомные» вибрации и сигналы телефона, когда человеку кажется, что он почувствовал или услышал сообщения от своего смартфона, хотя на самом деле их не было.

Медики рекомендуют активным юзерам гаджетов ограничить себя в использовании смартфонов и планшетов хотя бы на определенные промежутки времени и в определенных местах. Такие меры позволят мозгу периодически отдыхать, а всему организму восстанавливаться от десятков и сотен «микрострессов»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил medic в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь