Автоклав для стоматологии: правила выбора

Разве можно представить современную стоматологию без автоклава? Очень маловероятно. Ведь именно на это оборудование сегодня возлагается функция по эффективному очищению медицинских изделий от разного рода микробов. Это очень важно вне зависимости от того, идет речь об установленном оборудовании в платной клинике или простой больнице. Самая главная задача – это выбор стерилизатора, который работал бы быстро и эффективно, а также рентабельно, ведь его покупка обходится недешево и должна себя окупать. Здесь еще одна проблема – какой вид автоклава лучше всего выбрать? Прямо сейчас мы с данным вопросом и разберемся, а заодно поймем, какие правила выбора автоклава существуют. Им очень важно следовать, чтобы не понести серьезных финансовых расходов.


Можно выделить 4 типа стерилизации:



  • Стерилизация, проводимая посредством пара

  • С применением плазмы

  • С использованием газа

  • С применением горячего воздуха


По своей части все типы обладают своими плюсами и минусами. Но при этом стоит отметить, что именно стерилизация паром является наиболее распространенной, а потому и максимально востребованной. Благодаря ему обеспечивается достаточная степень очищения (удаление всех микробов) и надежности. У микробов просто не остается никаких шансов на спасение. Данный тип стерилизации вовсе не новый, как некоторые полагают. Он происходит еще с давних времен, когда древнеримские лекари нагревали инструменты для того, чтобы освободить их от микробов и прочей гадости. Они понимали – если они не станут этого делать, все будет происходить так, как и в средние века – число смертей при операциях значительно вырастет, и все из-за негативного влияния микробов.


Термической обработке инструменты подвергаются, находясь внутри автоклава. Управлять им достаточно просто, и для этого не понадобится специальной подготовки или уникальных знаний. Чистота сохраняется до 6 месяцев включительно, и все благодаря очищению посредством пара. Очистка от микробов паром осуществляется по понятной схеме: пар из воды горячей температуры подается под давлением, Каждый из приборов устройства, предназначенного для очистки инструментов от микробов, имеет в своем составе парогенератор, а также разделитель пара. Пар существенно быстрее и эффективнее может избавить от микробов, чем горячий воздух.


Автоклавы стоматологические


При стерилизации не происходит реакции металла и пара, потому следов воздействия инструмента на поверхности не будет. Данные приборы производятся многими производителями, но лучше всего выбирать качество от фирм из Италии, Германии и Китая. Некоторые компании предлагают автоклав, у которого нет опции вакуумной сушки, но покупая такой прибор, важно помнить, что его эффективность не будет очень высокой. Если автоклав имеет термический принтер, вам стоит знать – за него вам придется заплатить более высокую цену. Еще есть уникальные автоклавы, созданные специально для стоматологических наконечников. Данные приборы всего за 7 минут до идеала осуществляют просушку наконечников и их стерилизацию. Для профессионала это значит одно – его время экономится.


Автоклавы и их классы


А как насчет классов автоклава? В первую очередь важно вспомнить о Евростандартах выпуска предметов, предназначенных для стерилизации мединструментов. Это стандарт EN 13060. И его подклассы: N, S и B.


Разберем эти классы более подробно.


Устройства, относящиеся к классу N, применяются для того, чтобы эффективно стерилизовать инструменты в отсутствии их упаковки. Поддающиеся очистке предметы характеризуются отсутствием даже минимальных пустот и щелей. Изделия такие автоклавы, в большинстве своем, не высушивают.


Относящиеся к категории S очищают полые и прочные предметы. Есть опция высушивания под вакуумом. Приобретая такой автоклав, вы не сможете очищать изделия со сложной конструкцией и с порами.


Автоклавы B класса предназначены для использования в стоматологических клиниках, наиболее эффективны в стерилизации медицинских инструментов. Очищают абсолютно все предметы – пористые, полые, твердые и т.д. Стерилизация проходит без упаковки, качество осушки значительно повышается за счет опции вакуумной сушки.


Чтобы не допустить ошибок при выборе автоклава, очень важно получить консультацию профессионалов и рассказать о том, для каких целей вы покупаете автоклав.


Какие советы можно привести читателям, желающим выбрать автоклав правильно?


Мы предлагаем обращать внимание на 10 советов, которые приведем прямо сейчас:


1. Размер камеры не должен быть маленьким. Чем больше – тем лучше, ведь от этого фактора напрямую зависит производительность прибора


2. Обращайте внимание на число обрабатываемых поддонов, от этого будет зависеть количество стерилизованных предметов


3. Цикл стерилизации по времени должен занимать от 3 до 16 минут, не больше и не меньше


4. Выбирайте прибор с опцией нагрева воды вне устройства. Это позволит минимизировать расход жидкости


5. Выбирайте автоклав в пластиковом корпусе, ведь уход за ним не сложен, да и ржавчина будет не страшна


6. Не выбирайте автоклав, протирать который – одно сплошное мучение


7. Принтер даст возможность регистрировать процесс работы, и он очень необходим, пускай и приводит к удорожанию прибора


8. Покупать автоклав стоит только у известного и надежного производителя, ведь в любой момент может возникнуть необходимость его сервисного обслуживания, а также ремонта


9. На элементы нагревания и сам товар необходимо получить гарантию


10. Стандарты качества и соответствие им автоклава играют не последнюю роль, потому обращайте внимание на то, имеется ли маркировка СЕ у автоклава


Источник - stomshop.pro


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2228 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь