Эксперты ВОЗ прогнозируют смерть миллионов человек от неизвестной инфекции

Эксперты Всемирной организации здравоохранения уверены, что уже в самом ближайшем будущем человечество столкнется с "болезнью Икс", которая представляя собой пока еще неизвестную смертоносную инфекцию, унесет жизни миллионов людей.

Материал, посвященный угрозе глобальной пандемии, опубликовало издание Science Alert. По данным которого, боятся следует в первую очередь уже изученных болезней — это, например, всевозможные африканские лихорадки, унесшие уже десятки тысяч жизней.

За пределами Африки мало кто знает о вирусных геморрагических лихорадках Ласса, которые распространились в Нигерии. О лихорадке Эбола слышали многие, но масштаб эпидемии, опять же, представляют себе немногие — болезнь унесла одиннадцать с лишним тысяч жизней за довольно короткий период.

А ведь есть еще лихорадки Марбург и Крым-Конго, а также ближневосточный респираторный синдром, болезнь Зика и прочее.

Но и это еще не все. Ученые уверены, что в мире существует масса неизвестных пока что инфекционных заболеваний, одно из которых может вызвать сверхмасштабную пандемию. В общем, системам здравоохранения развитых стран нужно предпринять определенные усилия, направленные на подготовку к распространению неизвестной болезни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил microb в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь