Кесарево сечение и щипцы более опасны для здоровья новорожденных

Кесарево сечение и применение хирургических щипцов при родах увеличивают количество проблем со здоровьем у новорожденных.

Исследование показало, что появившиеся на свет после кесарева сечения дети более уязвимы перед экземой и метаболическими расстройствами вроде диабета и ожирения по сравнению с теми, кто появился на свет благодаря традиционным родам.

Австралийские исследователи изучили здоровье детей, родившихся у более чем полумиллиона женщин. Оказалось, что если акушеры прибегали к кесареву сечениюлибо пользовались специальными щипцами, то у таких малышей также имелся повышенный риск желтухи и проблем с кормлением.

В целом вероятность возникновения серьезных респираторных инфекций, метаболических расстройств и экземы была максимально высокой у детей, столкнувшихся с любыми разновидностями дополнительных интервенций во время родов.

Ученые из Университета Западного Сиднея подчеркивают, что наблюдения осуществлялись за здоровыми женщинами из групп с низким риском. Это еще одно из многочисленных исследований, подтверждающих, что появившиеся на свет в результате традиционных родов дети бывают более здоровыми.

Авторы исследования подчеркивают, что они не стремились заставить женщин, выбравших кесарево сечение, почувствовать какую-либо вину за свой поступок. Тем более не должны себя чувствовать виновными те молодые мамы, кто в силу состояния здоровья не смог пройти через обычные роды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил GooDZonE в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь