Гипервентиляция: почему нарушается дыхание

Частота и глубина дыхания непостоянна — она меняется под воздействием разных факторов, будь то нервное переживание или физическая нагрузка. При нормальной работе организма вдохи-выдохи быстро приходят в норму, но в некоторых случаях процесс глубокого дыхания остановить достаточно сложно. Такое состояние приводит к нарушениям газового обмена и вызывает синдром гипервентиляции легких.

Процесс дыхания и гипервентиляция легких

Гипервентиляция легких — синдром, при котором кровь избыточно насыщается кислородом, а уровень углекислого газа, наоборот, уменьшается. Происходит это тогда, когда дыхание человека становится слишком частым и глубоким. В норме при расширении и сжатии легких у человека задействуется, прежде всего, диафрагма — мышца, расположенная между грудной и брюшной полостями. В том случае если по каким-то причинам организм нуждается в повышенном содержании кислорода в крови, например, под действием гормонов, мозг немного меняет процесс дыхания. Теперь в нем задействуются и межреберные мышцы, это увеличивает объем легких и дает возможность крови лучше насыщаться кислородом. На непродолжительное время увеличенная глубина и частота дыхания может быть жизненно необходимой. Именно благодаря этому при повышенной физической активности наши мышцы могут адекватно работать, получая достаточное количество кислорода.

Однако в кровь должно поступать и определенное количество углекислого газа — у здорового человека его содержание в артериальном потоке может доходить до 7,5%. Из воздуха поступления СО2 ничтожно малы, но организм способен добывать его при расщеплении питательных веществ и перенаправлять в альвеолы. Когда частота дыхания увеличивается, газовый баланс нарушается — организм берет слишком много кислорода из воздуха, а вот концентрация углекислого газа падает. Такие нарушения не менее опасны, чем нехватка кислорода, поскольку на их фоне развивается алкалоз — защелачивание крови.

Мозг быстро реагирует на такую ситуацию, посылая сигнал в дыхательный центр, который должен снизить частоту вдохов-выдохов. Однако в некоторых случаях происходит сбой, и такая команда оценивается телом как невозможность дышать, что лишь усугубляет ситуацию. Человек начинает осознанно делать более глубокие прерывистые вдохи.

Стрессы и другие причины нарушений дыхания

Чаще всего от гипервентиляции легких страдают люди, склонные к неврозам. Такие расстройства частоты дыхания наблюдаются у 11% пациентов, причем большая часть из них — женщины. Стресс провоцирует выброс адреналина, гормона, который приводит к увеличению частоты и глубины вдохов-выдохов. При этом увеличенное поступление кислорода не расходуется, как при физической нагрузке, и газовый баланс быстро нарушается. Ухудшает гипервентиляцию и психологическое состояние, человек эмоционально реагирует на нарастающие симптомы и начинает дышать еще чаще. Гипервентиляция часто развивается на фоне панической атаки, неврастении, истерик, в результате сильного испуга или повышенного уровня тревожности.

Другими причинами нарушения процесса дыхания являются:

  • Чрезмерные физические нагрузки (синдром характерен для спортсменов на соревнованиях).

  • Неконтролируемый прием некоторых лекарств (нарушения газового обмена возникают на фоне интоксикации организма).

  • Различные метаболические нарушения.

  • Приступ бронхиальной астмы.

  • Воспалительные процессы в легких и других органах дыхания (на фоне инфекций или аллергий).

  • Употребление энергетиков, алкоголя и наркотических средств.

  • Хроническая сердечная недостаточность.


Раньше нарушения процесса дыхания врачи связывали с вегетососудистой дистонией. Но сегодня сам этот диагноз считается устаревшим, а его симптомы относят к другим нарушениям и заболеваниям.

Симптомы: увеличение частоты дыхания, головокружения и другое

Основным симптомом гипервентиляции легких является учащенное дыхание, сильная одышка и чувство удушья. Человек с трудом делает вдохи, при этом его грудная клетка сильно поднимается, часто слышны хрипы или свист, человек может кашлять. На фоне этого проявляются и другие признаки нарушения газового обмена:

  • Со стороны головного мозга и нервной системы: сильное головокружение, ухудшение зрения и слуха, «мушки» перед глазами и потемнение в глазах, в тяжелых случаях человек теряет сознание.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия и другие аритмии, боль в области сердца, бледность, покалывание и тянущие боли в конечностях (свидетельство спазма периферических сосудов).

  • Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость, нарушения походки, иногда появляются судороги.

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: отрыжка, вздутие живота, последующая диарея, также возникает тошнота и рвота (чаще всего их провоцирует сильное головокружение).


Одним из характерных симптомов при гипервентиляции легких является сильный испуг и страх смерти. Часто именно он провоцирует ухудшение общего состояния и затягивание приступа, поскольку в панике сложно контролировать дыхание.

Первая помощь при гипервентиляции

Главная задача при гипервентиляции легких — понизить уровень кислорода в крови. Именно в этом будет заключаться первая помощь пострадавшему. Для того чтобы восстановить газовый баланс, человек должен делать не больше одного вдоха раз в 10 секунд. Очень помогает совместное дыхание, когда оказывающий помощь делает вдохи-выдохи вместе с пациентом. Таким образом человек проще улавливает нужный ритм, расслабляется, а приступ вскоре проходит.

При этом следует понимать, что добиться такой редкой частоты дыхания, если пациент подвержен панике, достаточно сложно. Поэтому уменьшить количество поступающего в кровь кислорода можно и другими способами. Среди них:

  • Дыхание через нос с одной перекрытой ноздрей (можно прижать пальцем).

  • Дыхание через рот, прикрывая его рукой или сильно сжимая губы.

  • Дыхание в бумажный пакет. Один из самых эффективных способов, поскольку позволяет человеку не перекрывать вдохи-выдохи, но вместе с этим понижать уровень кислорода, поскольку в пакете постепенно увеличивается концентрация углекислого газа.


Если процесс дыхания не восстанавливается, или после приступа другие симптомы не исчезают, нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь. Человеку стоит обратиться к врачу, если гипервентиляция длилась более нескольких минут, приступы повторяются часто, в анамнезе есть заболевания сердечно-сосудистой системы и легких, аллергия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил labus в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь