Так ли безобиден конъюнктивит?

Принято считать, что конъюнктивит ? простая болезнь. Действительно, он эффективно лечится и редко дает осложнения. Однако под маской конъюнктивита может скрываться заболевание, требующее неотложной помощи. Поэтому красный глаз ? это всегда повод посетить офтальмолога.

В зависимости от причины, выделяют бактериальный, грибковый, хламидийный, аллергический и вирусный конъюнктивит.

Бактериальный конъюнктивит

Чаще всего этим заболеванием страдают дети, реже ? пожилые люди, а взрослые болеют совсем редко. Вызывается оно золотистым или эпидермальным стафиллококком, реже стрептококком или пневмококком. Иногда возбудителем является очень опасная бактерия ? синегнойная палочка. Чаще всего ее выявляют у пациентов, которые носят контактные линзы и нарушают правила ухода за ними.

Микробы попадают в конъюнктивальную полость с грязных рук, с кожи лба, со слизистой оболочки носа. Возможно заражение при использовании общего с больным полотенца. Часто бактериальные конъюнктивиты осложняют течение респираторных вирусных инфекций.

Проявляется заболевание покраснением глаза, отеком век, отделяемым слизистого или слизисто-гнойного характера. Болевые ощущения могут быть сильными, а могут и отсутствовать. Иногда конъюнктивит имеет хроническое течение. В этом случае симптомы менее выражены.

В редких случаях острый конъюнктивит может осложниться кератитом ? воспалением роговицы. Бактериальный кератит опасен для зрения, его своевременное выявление крайне важно.

Диагностика заболевания включает посев из полости конъюнктивы для выделения возбудителя. Он же дает информацию о чувствительности бактерий к антибиотикам.

Ни в коем случае не следует закрывать больной глаз повязкой. Это создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов.

Аденовирусный конъюнктивит

Наиболее частым возбудителем вирусных конъюнктивитов служит аденовирус. Он вызывает 2 клинические формы заболевания: эпидемический кератоконъюнктивит и аденовирусный конъюнктивит.

Кератоконъюнктивит очень заразен. В 70% случаев им заражаются в медицинских учреждениях. Инфекция обычно поражает только глаза. Лишь у четверти больных одновременно наблюдаются катаральные явления: кашель, насморк.

Заболевание развивается быстро. Появляется покраснение конъюнктивы, отек век, резь в глазу, слезотечение. Отделяемое обычно слизистое. При осмотре врач видит отечную конъюнктиву. Часто на ней имеются кровоизлияния и выступают отдельные бугорки ? фолликулы.

Примерно через неделю в роговице появляются полупрозрачные воспалительные очажки. Это инфильтраты. К жалобам добавляется светобоязнь, усиление жжения и дискомфорта в глазу, многие отмечают ухудшение зрения.

Второй глаз заболевает на 3-5 дней позже первого. Примерно у половины больных отмечается увеличение околоушных лимфоузлов. Это типичный признак аденовирусной инфекции.

Общая длительность заболевания составляет 3-4 недели. После выздоровления могут появиться симптомы «сухого глаза»: чувство инородного тела или жжения в глазу, быстрая утомляемость и беспричинное покраснение. Это частое осложнение аденовирусного кератоконъюнктивита.

Диагностика основывается на типичной картине при осмотре и жалобах пациента. В редких случаях используют лабораторную диагностику.

Проявления аденовирусного конъюнктивита сходны с кератоконъюнктивитом. Однако первый течет гораздо легче, потому что вирус поражает только конъюнктиву. Заболевание обычно протекает с катаральными явлениями в носоглотке и повышением температуры тела. Основу лечения обоих заболеваний составляют противовирусные средства.

Аллергический конъюнктивит

Чаще возникает как одно из проявлений поллиноза. Это сезонное аллергическое состояние, связанное с повышенной чувствительностью к пыльце растений. Заболевание проявляется лишь в период цветения определенных видов. Аллергический конъюнктивит обычно сочетается с кашлем, насморком, зудом в носоглотке.

Классическим симптомом поллинозного конъюнктивита является зуд. Он ощущается вокруг глаз, в области век. Может чесаться и само глазное яблоко. Это сопровождается слезотечением и светобоязнью, покраснением конъюнктивы и ее отеком. Иногда конъюнктива настолько отечна, что не дает сомкнуть веки. В этом случае заболевание может осложняться поражением роговицы, что проявляется болью в глазу.

При поллинозном конъюнктивите поражаются оба глаза одновременно. Это важно для его отличия от других заболеваний. При диагностике учитывают и данные опроса пациента. На аллергический конъюнктивит указывают сезонный характер проявления заболевания, наличие в прошлом кожных высыпаний по типу крапивницы, наличие аналогичных реакций у родственников.

В крови выявляется повышенное количество иммуноглобулинов класса Е (IgE). Для точного выявления причины аллергического конъюнктивита в период ремиссии проводят кожные пробы с различными аллергенами.

Лечение конъюнктивита

Основу лечения микробных конъюнктивитов составляют антибактериальные глазные капли. Сюда относят Окомистин (действующее вещество мирамистин), Тобрекс (тобрамицин), Ципринол, Ципролет (ципрофлоксацин), Офтаквикс (офлоксацин), Вигамокс (моксифлоксацин) и многие другие.

Обычно назначают 1-2 препарата на 5-7 дней. Если воспаление ярко выражено, то врач дополняет лечение местными противовоспалительными средствами. К ним относят Наклоф (диклофенак), Индоколлир (индометацин), капли на основе дексаметазона. В тяжелых случаях возможен прием антибиотиков внутрь.

Аденовирусный конъюнктивит, как и кератоконъюнктивит, лечат препаратами на основе интерферона. Окоферон, Интерферон человеческий сухой выпускаются в виде порошка и требуют разведения. Препарат Офтальмоферон, помимо интерферона, содержит димедрол для уменьшения воспаления и зуда. Он выпускается в виде готового раствора.

Со второй недели заболевания добавляют местные противовоспалительные средства. Для ускорения заживления роговицы широко используют Корнерегель, Солкосериловое желе. Для этой же цели применяют увлажняющие средства, например, Хилокомод.

Лечение? аллергического конъюнктивита в идеале должно начинаться с устранения воздействия аллергена. Другим методом борьбы с повышенной чувствительностью является специфическая десенсибилизация.

Для устранения симптомов применяют глазные капли Опатанол (олопатадин), Задитен (кетотифен). Эффект Аллергокрома (кромогликата натрия) развивается лишь спустя 10-14 дней использования. Поэтому его лучше использовать для профилактики за 2 недели до предполагаемого цветения растения-аллергена. В тяжелых случаях врач назначает антигистаминные средства внутрь, а для закапывания рекомендует противовоспалительные капли.

Если вы подозреваете у себя конъюнктивит, то сначала следует исключить другие причины покраснения. Это может быть острый иридоциклит, острый приступ глаукомы, герпетический кератит. Раздражение глаза возникает при инородном теле конъюнктивы и роговицы. Отличить эти состояния сможет только врач. Поэтому лечение конъюнктивита стоит начать не с похода в аптеку, а с посещения офтальмолога.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь