Ввести уголовную ответственность за производство и распространение некачественных лекарств

Ввести в России уголовную ответственность за изготовление и распространение некачественных лекарственных препаратов предлагает Росздравнадзор, сообщил сегодня журналистам глава ведомства Николай Юргель. По его словам, сейчас "предложения о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ, а также Кодекс об административных правонарушениях находятся на стадии рассмотрения в Госдуме".



В настоящее время в данном случае максимальным наказанием является штраф до 40-50 тыс рублей, уточнил замглавы думского комитета по охране здоровья Сергей Колесников. Возможно также привлечение по статье за хищение интеллектуальной собственности "при хорошей квалификации юриста", так как данная статья напрямую не касается сферы изготовления и реализации лекарственных препаратов, отметил депутат.



Юргель рассказал, что в ближайшее время Росздравнадзоре планирует принять еще ряд кардинальных мер для усиления борьбы с фальсифицированными лекарственными средствами в РФ. "Это внесение изменений в нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в сфере оборота лекарственных средств, в закон о лекарственных средствах", - уточнил он. - В настоящее время отсутствует прямая норма закона, предусматривающая ответственность за производство и обращение фальсифицированных лекарственных средств".



Он также отметил, что выделены средства на создание в 2009 году лабораторных комплексов в каждом федеральном округе, оснащенных по единым стандартам, для организации экспертизы препаратов в оптовой и розничной торговле.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил stefan в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь