Пептидотерапия: эффективный метод омоложения или дорогостоящий миф?

8 апреля 1817 года родился Шарль Броун-Секар, будущий экспериментатор-физиолог, исследователь нервных болезней. Броун-Секар известен, в частности, своими исследованиями в области омоложения организма человека с использованием экстракта половых желез животных. Примерно то же самое делал булгаковский профессор Преображенский, известный читателям по книге «Собачье сердце».

MedAboutMe тоже интересуется проблемами омоложения и борьбы с наступлением старости. Сегодня мы предлагаем поговорить о пептидотерапии, энергично продвигаемой и рекламируемой. Действительно ли волшебные пептиды способны прогнать вон признаки старения?

Пептиды: волшебные кирпичики здоровья?

Что такое пептиды?

Если не вдаваться в дебри научной терминологии, можно ответить так: пептиды — строительные блоки для внутриклеточной строительной площадки. Белок, который можно считать основой земного типа живой материи, состоит из аминокислот. Но в белковую молекулу входит огромное количество кирпичиков-аминокислот, а в пептиде соединяются несколько таких кирпичиков.

По мере старения в клетке создается все меньше и меньше пептидов, что приводит к нехватке строительного материала для синтеза белка.

Предполагается, что введение в организм искусственно созданных пептидов восполнит эту нехватку, что приведет к омоложению клеток, а значит — и организма в целом.

Разработкой этой идеи занимаются в настоящее время в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии.

За труды в этой области академик РАМН В.Х. Хавинсон был удостоен государственной награды в 1990 году. Примерно в это же время активно продвигалась теория торсионных полей, а по телевизору проводил массовые сеансы Анатолий Кашпировский, иногда оттесняемый Аланом Чумаком. Интересное было время.

Пептиды против старения и болезней: возраст здоровью не помеха?

Если искать информацию во всезнающей сети, то положительных отзывов о пептидах будет просто море. И диабет они помогают усмирить, и переломы срастаются, и о перенесенном инфаркте можно вспомнить, только заглянув в собственную медицинскую карту.

Производители рекомендуют приобретать пептидные биорегуляторы целыми комплексами, проводить каждые полгода трехмесячные курсы лечения, постоянно пользоваться пептидной косметикой. И результат будет такой, что вас не только родная мама не узнает, но и пограничники в аэропорту начнут задерживать, потому что ваш цветущий вид никак не будет соответствовать указанному в загранпаспорте возрасту.

Прекрасно ведь, правда? Почему тогда еще не все мы молоды и здоровы? Почему состоятельные и знаменитые персоны все-таки проводят омолаживающие процедуры в косметологических клиниках и у пластических хирургов на столе? Почему продолжает расти смертность от онкологических заболеваний и болезней сердца? Почему, наконец, волшебные пептидные биорегуляторы до сих пор не продаются в аптеках, а распространяются как БАДы, то есть пищевые добавки, не имеющие лечебного эффекта?

Информация к размышлению

Ученые отвечают на поставленные выше вопросы сдержанно. И не только потому, что с мэтрами и корифеями не принято спорить — принято, и еще как. Просто многие полагают, что для каких-либо категорических суждений еще недостаточно доказательной базы. Ни для того, чтобы сделать вывод о бесспорной пользе пептидов, ни чтобы решительно ее отрицать.

Клинические исследования, на которые ссылаются производители серии пептидных биорегуляторов, не могут считаться доказательством просто в силу того, что в них принимали участие всего несколько десятков человек. О других исследованиях с участием людей информации нет, только на мышах, редко — обезьянах, и чаще всего — на клеточных культурах.

Как нет и научных статей, опубликованных в зарубежных рецензируемых научных журналах.

Вот что говорят ученые в интернет-сообществах:

«С олигопептидами в современной медицине связано огромное количество спекуляций. Что это за соединение, по большому счету? Просто белок любой ткани, «раздробленный» на фрагменты. Проще всего взять такие фрагменты и объявить, что они являются стимулятором, способным восстанавливать эту ткань. Но на самом деле такие обломки белка в организме являются показателем его интоксикационного загрязнения и активно удаляются иммунной системой (если она работает как надо). Потому полагаю, что все эти пептидные стимуляторы относятся к области малонаучной парамедицины». «Для лечения какого бы то ни было заболевания необходимо пациента обследовать, поставить диагноз, подобрать методы терапии и получить результат. Пептидные биостимуляторы не помогают уменьшить страдания в период обострения, не снимают симптомы. Их можно купить в интернете, как любой другой БАД с неподтвержденной эффективностью. О чем говорить, если в рекламе постоянно повторяют о 30-летних исследованиях по всему миру, но не приводится ссылок ни на одно сколько-нибудь убедительное? Не считать же доказательством единственное исследование, в котором приняли участие около 40 человек?» «Внимательно изучал доступную литературу по пептидным биорегуляторам. Об испытаниях на людях нашел только одну статью, да и она не выглядит убедительной, так как не соответствует критериям научного подхода. Насколько мне известно, единственный из пептидов, получивший государственную регистрацию и прошедший полные клинические испытания — тималин. Но и он относится не к геропротекторам, а к иммуномодуляторам».

А вот мнение известного геронтолога П. А. Воробьева:

«Да, пептидная теория может и интересна, но настоящих, полномасштабных клинических испытаний, могущих считаться доказательными, никогда не проводилось. И понятно, почему — какие конечные точки изучать?»

Верить или не верить?

Главная опасность БАДов в том, что они отвлекают человека от нормального лечения. Очень легко поверить в волшебные, чудодейственные средства, особенно если их продвигают и предлагают врачи. Ведь, как известно, врачам мы верим. Во всяком случае, если россиянин решил обратиться к врачам, то готов доверять и следовать советам.

Особенно тогда, когда в результате обещают отступление болезни, восстановление здоровья и возвращение молодости.

Наверняка есть достаточно много людей, ощутивших от применения пептидных биорегуляторов положительный эффект. Возможно, даже, что весьма заметный, так как эффект плацебо и целительную силу веры в чудо-средство еще никто не отменил.

Более того: вполне вероятно, что когда-нибудь будут проведены полноценные клинические испытания пептидов, которые докажут их эффективность в строгом соответствии с принятыми критериями научности.

Но пока этого не произошло. БАДы из линейки пептидных биорегуляторов не продаются в аптеках, не являются лекарствами, не имеют научно доказанной эффективности, не смотря на уверения производителей.

Пользоваться ли этими продуктами? Решать потребителю. Остается лишь напомнить, что никакие БАДы не могут и не должны заменять лекарств и лечебных процедур. И о том, что вы намерены применять пищевые добавки с недоказанной эффективностью и непредсказуемым действием, обязательно следует сообщить лечащему врачу.

Комментарий экспертаКирилл Данишевский, Президент Общества специалистов доказательной медицины

Так называемые «пептиды» рекламировал десяток академиков, причем с утверждениями о наличии у этой продукции медицинского эффекта. Обещали всем омоложение на два десятка лет, но, судя по их виду, сами они рекламируемым продуктом не воспользовались.

Были в этой рекламе и заявления от уважаемых ученых, которые можно назвать если не скандальными, то, как минимум, странными. Один из них заявил, в частности, что пептидный препарат «Бронхоген» способен устранять вредные эффекты от курения. Но на самом деле с бронхолегочной системой наиболее негативные последствия курения не связаны, и большинство курильщиков уходят из жизни не от болезней легких, а от заболеваний сердечно-сосудистой системы, от инсультов и инфарктов.

Комментарий экспертаДжоэнн Мэнсон, эксперт по профилактической медицине

Рынок всевозможных БАДов огромен. В Америке более половины жителей принимают те или иные пищевые добавки. Приносит ли это пользу, становятся ли они здоровее? Наш ответ — вероятнее всего, нет.

Это связано и с тем, что за качество добавок фактически никто не отвечает. Вы не можете быть уверены, что в приобретенной баночке действительно содержится то, что обещает этикетка.

Начиная принимать добавки, большинство потребителей не советуются со своим врачом, чтобы определить степень целесообразности и необходимости приема.

Но главное — ни одна из добавок не проходит нормального, полноценного исследования, доказывающего если не эффективность, то, как минимум, безвредность продукта. Все, что заявляют по этому поводу производители, обычно сводится к малоубедительным ссылкам на исследования на мышах, клеточных культурах и паре мартышек, и редко — на малочисленной группе людей.

Большую часть того, что включают в себя пищевые добавки, вы можете получать с нормальным, правильно организованным питанием.

Пройдите тестТест: станете ли вы долгожителем?Ученые университета Дюка создали небольшой перечень показателей здоровья, обеспечивающих долголетие. Со статистической достоверностью можно утверждать, что люди, имеющие высокие показатели, могут рассчитывать прожить дольше среднего. Конечно, более точный результат можно получить, дополнив тест полным медицинским обследованием, однако и неформальный подход может помочь узнать многое о себе. Постарайтесь отвечать на вопросы как можно более честно и объективно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил GooDZonE 2200 назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь