Новый тест может предсказать риск развития туберкулеза

Ученые из Университета Стелленбоша разработали новый анализ крови, с помощью которого можно спрогнозировать риск развития туберкулеза. Тест, по словам разработчиков, может использоваться для прогнозирования риска развития туберкулеза у людей, живущих с пациентами, болеющими активным туберкулезом.

В исследовании приняли участие 4466 ВИЧ-отрицательных добровольца. Специалисты исследовали образцы крови участников и выяснили, что у людей с четырьмя активными генами из группы “RISK4” был высок риск заболеть активной формой туберкулеза в течение 2 лет.

Разработанный анализ крови учитывает сразу несколько маркеров заболевания, что повышает его надежность и точность. Исследователи надеются, что новый анализ позволит медикам сосредоточиться на профилактике туберкулеза у пациентов с самым высоким риском.

Туберкулез – очень распространенная в мире болезнь, которая каждый год убивает около 2 миллионов человек. Во всем мире более 1,7 миллиарда человек инфицированы палочкой Коха – возбудителем туберкулеза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил microb 2205 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь