Правильное питание – залог здоровья ребенка

Гармоничному развитию и росту способствует правильное питание для детей дошкольного возраста. Некоторые заболевания в дошкольном возрасте могут возникнуть из-за недостаточного или же наоборот избыточного питания. Важно уделять особое внимание деткам в возрасте 2-8 лет.

Ребенок растет уже не так быстро, как раньше, тем не менее организм требует качественную пищу и хорошую физическую нагрузку. Дети в этом возрасте уже многое делают сами, они все меньше спят и больше находятся в движении. От движений зависит потребность деток к еде. В детском возрасте ребенок приобретает пищевые привычки, которые остаются с ним на всю жизнь. Неграмотное пищевое поведение и малоподвижный образ жизни может привести к уменьшению масса или, наоборот, к лишнему весу. Также важно включать в рацион пребиотики.

Принципы здорового питания

В этот момент нужно, чтобы ребенок придерживался элементарных правил гигиены, сидя за столом, а именно тщательно мыл продукты и перед их употреблением мыл руки с мылом. Правильное питание подразумевает наличие всех составляющих микроэлементов, которые способствуют правильному и своевременному развитию организма и внутренних органов. Ребенок в дошкольном возрасте, употребляя пищу, как правило, самостоятелен и отказывается от помощи взрослого.

Многие детки посещают садики и всевозможные кружки развивающегося характера. Это необходимо для поддержания здоровья иммунной системы. В меню должно входить
Мясо хорошего качества;
Рыба;
Мучные изделия из твердых сортов;
Фрукты и овощи, не вызывающие аллергии.

В этом возрасте рекомендуют избегать специи, соль и много сладкого, которые так людям дети. Много сладких продуктов в детском возрасте приводит к пагубным последствиям.
Также на пользу не пойдут копчености, чипсы, попкорн, жареная картошка, сухарики и прочая продукция быстрого приготовления. С приходом холодов, когда растут инфекционные болезни, нужно дать деткам много витаминов, а особенно С. Он находится во всех фруктах и овощах в свежем виде, а также отварной картошке и квашеной капусте.

Пребиотики также играют важную роль в питании. ДюфаМишки – это пребиотик натурального происхождения, который представлен в виде мишек из мармелада. Этот продукт способствует лучшей работе пищеварения, а также регулярной дефекации. Микрофлора будет защищена, а полезные бактерии будут увеличиваться.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2199 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь