У кого может развиться сердечная недостаточность?

Сердечная недостаточность является клиническим синдромом (сочетание большего количества симптомов) из-за неспособности сердца прокачать достаточно крови, чтобы удовлетворить потребности организма в метаболизме и кислороде. Для того, чтобы организм человека и каждая клетка в нем функционировали должным образом, он нуждается в оптимальном снабжении кислородом и питательными веществами.



Симптомами сердечной недостаточности являются легкая усталость, одышка, ограниченная физическая вместимость и легочная и / или системная венозная застой. Эти симптомы вызваны недостаточным кровоснабжением различных органов и тканей во время стресса и удерживания жидкости, что в свою очередь связано с нарушенной способностью сердца оптимально заполняться и опустошаться. Могут быть нарушены систолическая функция сердца, функция наполнения (диастолическая) сердца или и то, и другое. Часто эти нарушения также существуют без клинического проявления сердечной недостаточности (бессимптомно). И наоборот, наличие проявлений сердечной недостаточности всегда подразумевает наличие систолической и / или диастолической дисфункции сердца или какого-либо тяжелого дефекта кровотечения.


При наличии одышки, легкой усталости и отеков без нарушения функции сердца, предполагается, что жалобы не являются сердечными, и следует искать причину в другом экстракардиальном заболевании (перегрузка жидкости, ожирение, тяжелая анемия, легочное заболевание, снижение функции щитовидной железы). Наличие проявлений сердечной недостаточности всегда подразумевает наличие систолической и / или диастолической дисфункции сердца или какого-либо серьезного дефекта клапана. При наличии одышки, легкой усталости и отеков без нарушения функции сердца предполагается, что жалобы не являются сердечными, и следует искать причину в другом экстракардиальном заболевании (перегрузка жидкости, ожирение, тяжелая анемия, легочное заболевание, снижение функции щитовидной железы).


Сердце - это полый мышечный орган, который обычно работает как ритмический насос. При каждом сокращении (систоле) он накачивает определенное количество крови за единицу времени. Это количество и частота зависят от потребностей организма. Деятельность здорового сердца - это состояние, при котором сердце поддерживает оптимальное кровообращение в больших и малых круговых кругах. Оно характеризуется почти равными объемами ударов и оптимальной частотой. Сердце реагирует на увеличение объема инсульта и увеличение частоты сердечных сокращений, т. е. увеличивает объем крови, выброшенной из сердца в течение одной минуты.


Подробно про причины, симптомы и лечение сердечной недостаточности можно прочититать на сайте Медицинской Энциклопедии http://medictionary.ru/serdechnaya-nedostatochnost/


Статистика


Сердечная недостаточность является самой большой проблемой в кардиологии. Это связано с тремя основными причинами: высокая смертность, низкое качество жизни и высокие затраты на лечение.


Примерно от 0,4 до 2% населения Западной Европы страдает сердечной недостаточностью, около 15 миллионов человек. Возрастные факторы играют важную роль в эпидемиологии заболевания.


Особый интерес представляют эпидемиологические исследования систолической дисфункции, при которых сердечная недостаточность является клинически недостаточной. В наиболее распространенном причинном инфаркте миокарда, артериальной гипертензии, сахарном диабете, в возрасте 65-75 лет, 8% мужчин и 4% женщин имеют сердечную недостаточность, а после 84 лет - 12% и оба пола.


Сердечная недостаточность является причиной 5% острой госпитализации, присутствует у 10% пациентов в больницах и составляет 2% от общих расходов на здравоохранение. В нашей стране нет эпидемиологических исследований по этому важному заболеванию. При частоте артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, клапанных пороках, увеличении инфаркта миокарда и старении инфаркта, эти данные, как ожидается, не будут положительными.


Факторы риска развития сердечной недостаточности


Единственного фактора риска может быть достаточно, чтобы вызвать сердечную недостаточность, но сочетание факторов увеличивает риск еще больше.


К факторам риска развития сердечной недостаточности относятся:



  • Высокое кровяное давление. Работа и функционирование сердца затруднено, если кровяное давление является высоким.

  • Ишемическая болезнь. Узкие артерии при коронарной болезни могут ограничить подачу кислорода, что приводит к ослаблению сердечной мышцы.

  • Инфаркт. Повреждение сердечной мышцы от сердечного приступа может означать, что сердце больше не может нормальнор накачивать кровь.

  • Высокий уровень холестерина в крови может вызвать сердечный приступ или инсульт.

  • Врожденные пороки сердца Некоторые люди, у которых развивается сердечная недостаточность, рождаются со структурными дефектами сердца.

  • Заболевание клапанов сердца. Люди с клапанной сердечной болезнью имеют более высокий риск сердечной недостаточности.

  • Нарушения сердечного ритма, особенно если они высокие или быстрые, могут ослабить сердечную мышцу и вызвать сердечную недостаточность.

  • Диабет. Наличие диабета повышает риск высокого кровяного давления и ишемической болезни сердца. Было обнаружено, что некоторые лекарства от диабета - росиглитазон и пиоглитазон - повышают риск сердечной недостаточности у некоторых людей.

  • Апноэ. Невозможность правильно дышать во время сна при апноэ во сне приводит к низкому уровню кислорода в крови и увеличивает риск нарушений сердечного ритма. Эти проблемы могут ослабить сердце.

  • Некоторые лекарства могут вызывать проблемы с сердцем и сердечную недостаточность. Лекарства, которые могут увеличить риск сердечных заболеваний, включают: нестероидные противовоспалительные препараты; некоторые анестезиологические препараты; некоторые антиаритмические препараты; некоторые лекарства, используемые для лечения высокого кровяного давления, заболеваний крови, психических заболеваний, болезней легких, урологических заболеваний, воспаления и инфекции.

  • Вирусы. Вирусная инфекция может привести к повреждению сердечной мышцы.

  • Депрессия, социальная изоляция и отсутствие качественной социальной поддержки могут привести к большему риску сердечно-сосудистых заболеваний. Сохранение хорошей социальной жизни с семьей и друзьями может помочь с сердечным здоровьем и общим здоровьем.

  • Алкоголь. Прием большого количества алкоголя может ослабить сердечную мышцу и привести к сердечной недостаточности.

  • Курение может увеличить риск сердечной недостаточности. Это влияет на сосуды, которые доставляют кровь сердцу и другим частям тела. Курение уменьшает количество кислорода в крови и повреждает стенки кровеносных сосудов. Вдыхание дыма от других курильщиков также может увеличить риск сердечных заболеваний.

  • Лишний вес. Люди с избыточным весом имеют более высокий риск развития сердечной недостаточности.

  • Отсутствие физической активности. Отсутствие или недостаточная физическая активность и малоподвижный образ жизни плохо работают на здоровье сердца.

  • Нездоровая пища. Потребление нездоровой пищи отрицательно сказывается на весе тела, артериальном давлении и холестерине.

  • С возрастом возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Секс. Мужчины имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Риск для женщины растет и может быть тем же, что на мужской пол после менопаузы.

  • Этнические группы. Люди из некоторых этнических групп (например, с индийского субконтинента) имеют более высокий риск развития сердечных проблем и сердечной недостаточности.

  • Семейная история. Наличие члена семьи с проблемами с сердцем увеличивает риск таких состояний у других членов семьи.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2195 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь