Продукты, которые никогда не едят диетологи

Стройное тело, подтянутая фигура, красивые формы… Почему чтобы получить все это нужно обязательно себя в чем-то ограничивать?! Оказывается, вред отдельных продуктов питания не только в том, что они представляют собой «калорийную бомбу», но еще и во влиянии на организм!

Александра Сергеевна Белодедова, врач-диетолог, терапевт

  • Дешевые кондитерские изделия


Вся выпечка промышленного производства делается на дешевом маргарине — источнике транс изомеров жирных кислот (трансжиров), дополнительно добавляется очень много сахара. Напоминаю об основном вреде трансжиров — они способствуют развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Диетолог — тоже человек, и я тоже иногда употребляю кондитерские изделия. Обычно это либо домашняя выпечка — по праздникам пеку торты, иногда балую членов семьи домашней выпечкой, куда никогда не кладу маргарин, использую только сливочное масло (в небольшом количестве), цельнозерновую муку и небольшое количества сахара (или натурального сахарозаменителя). Либо покупаю кондитерские изделия в проверенных местах, внимательно читаю состав, указанный на упаковке продукта (чтобы в составе не было слов «маргарин», «кондитерский жир», «пальмовое масло» и т.п.). Также имеются специализированные магазины диетического питания, где при желании можно найти торт без муки и сахара.

Качественные кондитерские изделия не могут стоить дешево. Ну не может булочка за 20-30 рублей быть без маргарина! Когда я прохожу в супермаркете мимо таких изделий, у меня возникает чувство отвращения. Такие кондитерские изделия как будто сделаны из резины или из пластика. Иногда ради спортивного интереса подхожу и читаю состав на упаковке. До чего же производители стремятся удешевить производство, добавляя в состав помимо маргарина и большого количества сахара разнообразные улучшители, стабилизаторы, консерванты и т.п.

  • Газированные напитки по типу Кока-колы, Спрайта, Фанты, чая «Нести»


Содержат в себе очень много сахара. Такие напитки не утоляют жажду, зато несут в себе кучу калорий.

  • Колбасные изделия промышленного производства


Очень калорийный, и в отличие от натурального мяса содержащий небольшое количество белка и большое количество жира продукт. Колбасу делаю самостоятельно — из грудки курицы и индейки. Домашняя вареная колбаса содержит только мясо, яйцо, молоко, соль и специи.

  • Такие молочные продукты, как «творожный продукт», «сырный продукт»


Они также являются источниками трансжиров. Дешевые йогурты с наполнителями и длительным сроком хранения — содержат очень много сахара, а также стабилизаторы, загустители, красители, ароматизаторы. Предпочитаю употреблять натуральный йогурт без наполнителя.


Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса





  • Сладкую газировку


Я никогда не стану пить сладкие газированные напитки. Всего в одном стакане количество сахара в несколько раз превышает дневную норму. Искусственные красители, способствуют возникновению рака, а фосфорная кислота, входящая в состав сладкой газировки, препятствует усвоению кальция, что ведет к заболеваниям зубов и костей.

  • Каши быстрого приготовления


Никогда не ем каши быстрого приготовления, они не имеют ничего общего с цельнозерновой крупой. Чтобы такая каша разваривалась за 3-5 мин, зерна проходят множество обработок, теряя свои полезные свойства. Кроме того, превращаются из медленных углеводов в быстрые, и вместо того, чтобы подпитывать организм энергией длительное время, как цельнозерновая крупа, резко поднимают сахар в крови, который быстро падает и снова хочется есть.

  • Батончики мюсли


Также не рекомендую употреблять батончики мюсли, они далеки от здорового питания. В них все те же утратившие свою пользу зерна, много сахара и искусственных красителей.

  • Йогурты с длительным сроком годности


Никогда не покупаю йогурты со сроком годности более 6 дней. Большой срок годности таких продуктов говорит об одном: там немалая доля консервантов и употреблять его может быть бессмысленно или даже небезопасно.

  • Подсолнечное масло


В своем рационе я не использую подсолнечное масло. Оно богато Омега-6, который мы и так получаем из других продуктов. Рекомендую заменить употребление подсолнечного масла на льняное, кукурузное, конопляное, рапсовое, рыжиковое и кунжутное. Они богаты Омега — 3, что куда важнее для нашего организма.





Мария Верченова, консультант по организации правильного питания и здорового образа жизни





Как специалист по правильному питанию, я в своей жизни отказалась от следующих продуктов:

  • Пшеничный хлеб, особенно магазинный


Он, как и любые мучные изделия, содержит много калорий. Но при этом крайне маленькая концентрация витаминов, клетчатки, и самый высокий гликемический индекс среди хлебобулочных изделий, более 80. Т.е. это невыгодное сочетание калорий и пользы для организма. Хотя с удовольствием могу заменить магазинный батон на собственную домашнюю выпечку или зерновой хлеб собственного производства. Там я точно знаю, какие добавки используются, и какой набор витаминов ожидать.

  • Продукты и блюда с фаршем


Сюда относятся как полуфабрикаты, так и готовые изделия в кулинарии. Потому что никогда не знаешь, что именно добавляли в фарш, какое там сочетание жиров и белков, как долго лежало мясо перед тем, как стать фаршем, и много ли в нем крахмала. Вне дома я выбираю блюда из цельного мяса, а полуфабрикаты, которые так здорово помогают экономить время, делаю исключительно сама, покупая для этого охлажденное мясо.

  • Веганские и вегетарианские сладости


По составу это просто какая-то бомба для поджелудочной: рафинированные жиры и рафинированный сахар. Часто это еще сделано в сомнительных санитарных условиях. Возможно, с точки зрения философии такая пища считается этической, но для здоровья это очень неправильный продукт.

  • Чипсы и снеки


Во-первых, там слишком много ненатуральных компонентов. Во-вторых, сочетание этих компонентов часто на уровне химии мозга дает реакцию на повышения аппетита. В-третьих, много калорий, которые не компенсируются набором микроэлементов и витаминов. И в-четвертых, я люблю себя и свое тело. В том смысле, что если я чувствую голод, то сажусь есть в спокойной обстановке, с красивой сервировкой и отложив мобильный телефон. Так можно почувствовать вкус натуральной пищи и прислушаться к своему организму. Чипсы в этом ключе — совершенно ненужная и неуместная еда.

  • Чаи и кофе с ароматизаторами


Искусственные добавки обманывают наши вкусовые рецепторы, в итоге сбивается система регуляции пищевого поведения: будет труднее понимать, что именно требуется организму, станет сложнее контролировать аппетит. Вкусовые ощущения нам были даны не только для удовольствия, но и чтобы мы взаимодействовали с окружающим миром — по натуральному вкусу организм узнает, насколько именно этот продукт ему необходим в данный момент.

Также с помощью вкусовых ощущений наш мозг определяет, насколько безопасно употреблять тот или иной продукт. Искусственные добавки нарушают эту систему, так что лучше выбирать чай с натуральными травками.

  • Сладости на сахарозаменителях


Я привыкла прислушиваться к своему организму, и если вдруг мне захотелось сладкого, то это четкий сигнал о какой-то определенной потребности. Употребление сахарозаменителя в данном случае не поможет решить это потребность, и ситуация только усугубиться. Тогда какой смысл себя обманывать?





Анна Ивашкевич, клинический психолог-диетолог, нутрициолог





Понятно, что на необитаемом острове или в тяжелое время можно съесть практически все. Однако, если рассматривать обычную жизнь, то я бы не стала употреблять следующие продукты:

  • Пирожки и шаурму в тех местах, где явно работают без санитарных норм


Там можно наесть себе не только расстройство желудка, но и подхватить какую-то болезнь.

  • Фастфуд


В особенности, ежедневно. Это явно высококалорийная пища, содержащая большое количество соли, консервантов и обладающая свойством неадекватно усиливать аппетит.

  • Покупные мюсли


Слишком много сахара в сочетании с глюкозными сиропами. Пользы меньше, чем вреда. Нормально не поешь, зато скачок инсулина будет.

  • Зажаренные до черной корочки любые продукты


Съев их, вы «наградите» свой организм канцерогенами, переработанными жирами. Тоже никакой пользы.

  • Пакетированные соки


В них пользы 0, клетчатки нет, чрезмерно сладкий вкус и не утоляют жажду.

Я всегда думаю, что ем. И это не обязательно что-то из ПП. Спокойно могу съесть и пирожное, и мороженое, и кусочек тортика. Но не огромного размера и скорее больше для вкуса, а не как полноценный прием пищи.





Роман Евгеньевич Мальков, врач спортивной медицины, врач диетолог





Как диетолог и автор циклической диеты, я хорошо понимаю вред продуктов питания, прошедших промышленную переработку, и стараюсь максимально близко придерживаться здорового питания. Я избегаю следующих продуктов:

  • Майонез (наличие трансжиров). Готовые салаты из отделов кулинарии.

  • Маргарин (наличие трансжиров). Выпечка, торты, пирожные, печенье, баранки.

  • Картофель фри (наличие окислившихся жиров).

  • Говядина, свинина и баранина (способствует гнилостным процессам в кишечнике). Я полувегетарианец, то есть чередую потребление мяса по принципу циклической диеты.

  • Соки (источник простых углеводов и красителей).

  • Продукты, содержащие ароматизаторы, идентичные натуральным (содержат продукты переработки нефти).

  • Продукты, содержащие красители (нефтехимия).

  • Консервы (содержат консерванты, которые убивают здоровую микрофлору кишечника).

  • Дешевый сыр и творог (содержат большое количество заменителей жира).

  • Заменители сахара, кроме натуральных: Стевия, эритритол, сукралоза.


Наталья Тихонова, фуд-коуч, живет без сахара










Осознание влияния на организм и вредности продуктов приходит к каждому в свое время. Лучше раньше, до того, как появятся необратимые последствия, например в виде сахарного диабета 2 типа или аллергии.

Мои принципы питания просты: низкоуглеводное питание, не есть сахар в чистом виде и
— продукты с добавленным сахаром.
— сам сахар (рафинад, кусковой, тросниковый),
— любые конфеты из магазина,
— тортики и выпечка,
— газировки и магазинные соки.
Категория продуктов «добавленный сахар:

  • Хлопья для завтрака, овсянка быстрого приготовления, макароны, изделия из риса — в них почти отсутствуют витамины и минеральные вещества после обработок, а также они содержат много сахара и соды.

  • Фастфуд, особенно сетевой, здесь количество сахара и углеводов просто зашкаливает и качество продуктов, поверьте, желает быть лучше. Могу побаловать себя шаурмой, но в проверенном месте, где я знаю, что из вредного будет только лепешка.

  • Замороженные блюда, хотя вроде бы удобный вариант, когда нет сил готовить, но нет, есть не буду. Замороженные обеды содержат такое количество соли, сахара, консервантов, специй и усилителей вкуса, что вкусовые рецепторы сходят с ума.

  • Магазинные чипсы — это жареные чипсы и нет совершенно никакой разницы, из чего они приготовлены, будь то картофель или кукуруза. Лучше я сама приготовлю фруктовые или овощные чипсы в дегидраторе.

  • Сахарозаменители, так как они имеют более высокий гликемический индекс, чем сахар.

  • Также не буду есть сочетания тесто+мясо, крахмал+мясо, рис+рыба или мясо. Это самый верный признак высокого гликемического индекса.






Забудьте о диетах, питайтесь вкусно!


Забудьте о диетах, питайтесь вкусно!

Один из главных минусов любой диеты — то, что она когда-то заканчивается. Рацион питания часто составлен таким образом, чтобы в короткие сроки получить быстрый результат — то есть похудеть, ну а потом «хоть потоп».

Но если вы хотите всегда иметь стройное тело и крепкое здоровье, нужно придерживаться системы правильного питания. Она не исключает калорийные продукты — как конфеты, торты и пирожные, и не приказывает вам немедленно отказаться от ложки сахара в чай, но призывает питаться вкусно и разнообразно качественной пищей.

Возможно, вы не замечали раньше, но все продукты питания, порицаемые диетологами, — это обработанная промышленными способами пища. Она не приносит организму ничего хорошего, зато насыщает его трансжирами, вредными пищевыми добавками Е, ГМО и убойной дозой сахара, соли и острых приправ.

В то время как правильное питание — это гармония вкуса и пользы. Вот почему нужно есть натуральные продукты в минимальной обработке — фрукты, ягоды и овощи, молочные продукты, мясо, рыбу, птицу, натуральные растительные жиры, злаки, орехи и цельнозерновую выпечку. Список здоровой пищи можно продолжать бесконечно!

Читайте также:

Похудеть без диет: полезные привычки стройных людей

Похудеть без диет: полезные привычки стройных людей
Они живут полной жизнью, не терпят ограничений и при этом всегда остаются стройными. Какие привычки «тонких» людей нужно взять на заметку?



5 правил здорового питания, которые нужно знать всем

Планируйте меню на неделю

Такой подход позволит вам держать под контролем ваше питание, не переедать и никогда не ощущать чувство голода. Составив заранее меню и следуя ему неукоснительно, вы сможете питаться разнообразно, получая из пищи все самое полезное.

Вы ведь не будете планировать на ужин пиццу из магазина с большим содержанием жиров и сахара? Всегда можно приготовить аналог вредного, но любимого продукта в домашних условиях, сделав его полезным.

Выбирайте наименее обработанные продукты

Натуральные продукты питания содержат все самое ценное, что нужно организму для здоровья и отличного внешнего вида. Витамины, аминокислоты, минеральные вещества — гарантия хорошего самочувствия и крепкого иммунитета. В то время как обработанные продукты — большая нагрузка на органы пищеварения, поджелудочную железу и серьезный удар по ключевым системам организма.

Никогда не пропускайте приемы пищи

Завтрак, обед и ужин и два перекуса — это тот минимум, которого вы должны придерживаться. Альтернативой ему может быть только частое дробное питание. Полезное меню, составленное заранее, убережет вас от искушения съесть что-то опасное и порадует вкусными блюдами, которые вы специально приберегли для себя.

Пусть в вашем рационе чаще встречаются супы и каши, овощные рагу, тушенное и запеченное мясо и рыба, фрукты, ягоды и зелень в свежем виде, а также натуральные йогурт, ряженка, творог, сыры.

Перестаньте бояться жиров

Жир не делает вас жирными, если вы употребляете его в меру и выбираете полезные жиры. Введите в свой рацион натуральные растительные масла, орехи, качественное сливочное масло. Если вы не придерживаетесь вегетарианского меню, позволяйте себе иногда съесть кусочек сала или полакомиться аппетитными свиными ребрышками. Питаться нужно вкусно, тогда не будет тянуть на вредный фастфуд.

Не налегайте на кофеин

Кофеин стимулирует мозг, но в то же время, слишком много кофе — прямая дорога к обезвоживанию организма и появлению проблем со здоровьем. Пейте много чистой воды, покупайте зеленые сорта чая, готовьте компоты и квасы. Качественные напитки поддержат организм антиоксидантами, тем самым, укрепляя иммунитет и оздоравливая его.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ivan 2199 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь