Прием обезболивающих лекарств во время беременности опасен для плода

Прием парацетамола и ибупрофена во время беременности наносит вред репродуктивной системе плода, выяснили ученые из Эдинбургского университета. Исследование принято к публикации в журнале Environmental Health Perspectives.

Авторы нового исследования изучили, как парацетамол и ибупрофен воздействуют на ткани формирующихся половых органов плода. Образцы фетальных тканей яичек и яичников обрабатывали ими в течение недели. Обезболивающие значительно уменьшили количество клеток зародышевой линии, из которых в дальнейшем формируются яйцеклетки и сперматозоиды.

Парацетамол способствовал уменьшению количества зародышевых клеток на 40%, ибупрофен — на 50 %. Как отмечают исследователи, из-за этого у девочек может сократиться количество яйцеклеток, что приведет к преждевременному наступлению менопаузы. У мальчиков изменения в тестикулярной ткани способствуют гипосперматогенезу — недостаточному производству сперматозоидов.

Следующий этап эксперимента провели на мышах: им пересадили фрагменты фетальной ткани яичек, чтобы проследить развитие клеток. Мыши соответствующим образом получали уменьшенную дозу парацетамола. Один день приема обезболивающего уменьшил число клеток зародышевой линии на 17%, а за неделю их количество упало на треть.

Исследователи считают, что обезболивающие могут вызывать эпигенетические изменения, при которых первичная структура ДНК не меняется. Однако в некоторых случаях они наследуются, поэтому применение обезболивающих родителями может быть опасным и для детей.

«Мы рекомендуем женщинам внимательно относиться к обезболивающим во время беременности и следовать существующим рекомендациям: принимать минимально возможные дозы в течение как можно более короткого периода», - сказал ведущий автор исследования Род Митчелл (Rod Mitchell).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил microb в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь