Опасные остановки дыхания во сне происходят у большинства

По данным научных исследований, почти у 80% людей в момент сна имеют место эпизоды остановки дыхания, так называемого апноэ сна.

Ученые высказались о том, что явления апноэ сна могут быть связаны с неприятностями в повседневной жизни, а также с постоянными стрессами. Люди, которые беспокойно спят по ночам и испытывают апноэ, утром могут ощущать усталость и головную боль, не зная, что является истинной причиной этих недомоганий.

Исследователи провели опрос среди 8000 человек, большая часть которых страдала от нарушений сна. Он показал, что житейские невзгоды и стрессы сильно влияют на качество ночного сна. Тем, кто систематически чувствует себя по утрам разбитым, медики советуют обследоваться у терапевта, - возможно выяснится, что у них наличествует апноэ сна.

Остановка дыхания во сне подразделяется на два типа - синдром обструктивного апноэ сна и центральное апноэ сна. Первый тип апноэ характеризуется сильным храпом во сне с внезапными паузами тишины, второй встречается значительно реже и по сути представляет собой неврологический недуг. При первом типе имеют место нарушения в дыхательных путях, при втором – в мозгу.

Ночные апноэ опасны для здоровья, они чреваты кислородным голоданием головного мозга и повышением артериального давления. Врачи считают, что нужно обязательно принимать меры, не допускающие прерываний дыхания во сне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь