Имплантация зубов

Классическая имплантация зубов


Проблема с зубами или полное их отсутствие, представляет огромные неудобства как с медицинской, так и с эстетической точки зрения. Каждому хочется иметь ослепительную улыбку и ровные красивые зубы. В наше время это уже не является панацеей, так как стоматологический прогресс тоже не стоит на месте и большинство людей использует метод имплантации и протезирования зубов, для достижения желаемых результатов.


Имплантация зубов это довольно сложная и долговременная процедура, но она полностью оправдывает себя тем, что зубные импланты максимально приближенны к естественному строению и внешнему виду зубов. Металлический имплант представляет собой как бы искусственный корень, а коронка – само тело зуба. Зубные импланты вживляются в костную ткань челюсти пациента, в результате, совместными усилиями, хирург и ортопед воспроизводят идеально подходящий для каждого зубной протез.



Классическая имплантация, от начала и до конца, может занимать многие месяцы. Но этот период является сугубо индивидуальным и полностью зависит от состояния общего здоровья пациента и состояния его ротовой полости. Поэтому весь процесс разбивается на определенные этапы:



  1. Подготовительный

  2. Хирургический

  3. Протезирование


Подготовительный этап начинается с осмотра полости рта и выявления внешних заболеваний и проблем. Далее обязательно делают рентгеновский и панорамный снимок, для визуализации корневой системы и структуры костной ткани, которые определяют дальнейшие действия хирурга, исходя из особенностей и состояния соседних зубов и кости. Если в результате выявляется разрушение костной ткани или недостаточное ее количество, возникает необходимость в наращивании костной ткани и формировании оптимально приемлемой десны. Данный процесс откладывает протезирование примерно на пол года, так как зубные импланты не возможно установить в разрушенную или истонченную кость.


Если же данные манипуляцию не требуются, то перед вживлением импланта проводят санацию полости рта, лечат кариес, пломбирую больные зубу, удаляют все возможные инфекции и зубной камень. Перед самой процедурой имплантации пациент обязательно должен сдать все необходимые анализы и по необходимости пройти узких специалистов, чтобы исключить некоторые проблемы со здоровьем и не нанести вред организму.



После того как подготовительный этап пройден, врач назначает дату операции. Пациенту перед вмешательством вводят местные анестезирующие вещества, затем десну на месте протезирования разрезают, просверливают в кости канал соответствующего размера и глубины. В подготовленное отверстие вживляется металлический стержень, сам имплант, состоит из двух деталей, корня и абатмента – то есть нижней и верней части импланта. Первоначально устанавливают сам корень, на него ставят заглушку, чтобы стержень внутри не зарос соединительной тканью, после этого десна зашивается. Приживление импланта может проходить от трех месяцев до полугода. В этот период важно следить за состоянием десны, не перегревать и не переохлаждать ее, что может привести к воспалительным процессам, а так же не травмировать для избежания инфицирования.


Заключительным этапом является протезирование, то есть установка коронки, но перед этим производят еще некоторые манипуляции занимающие пару недель. Когда имплант наконец-то прижился, врач снова разрезает десну и убирает заглушку, меняя ее на определенную конструкцию, для формирования десны и снова накладывает швы. По прошествию необходимого срока, конструкция убирается и на ее место крепится абатмент, своего рода основа для протеза. После всего этого происходит кульминация процесса, ортопед делает слепки челюсти, для определения параметров протеза, затем протез изготавливают и устанавливают.


В результате долгих месяцев ожидания, пациент получает идеальные зубы.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2197 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь