Ученые увеличили число связанных с депрессией генов до нескольких десятков

Ученые провели мета-анализ геномов 135 тысяч человек, больных клинической депрессией, и добавили еще 44 гена к 17, связанным с возникновением этого заболевания, сообщается в Nature Genetics. В контрольную группу входили 345 тысяч человек.

Клинической депрессией или большим депрессивным расстройством (БДР), по оценкам медиков на 2015 год, страдают 216 миллионов человек. Для этой болезни характерно не только плохое настроение, человеку могут поставить диагноз БДР, если у него наблюдаются одновременно несколько симптомов из довольно длинного списка. В их числе, например, бессоница, проблемы с весом, усталость или потеря интереса к любой или почти любой деятельности. Факторами риска называют хронические болезни, злоупотребление алкоголем или наркотиками, серьезные негативные изменения в жизни. Как показали исследования близнецов, генетические факторы влияют на возникновение БДР примерно в 40 процентах случаев.

Ранее генетики проводили исследования (1, 2) с целью выявить участки генома, связанные с возникновением БДР, и в результате обнаружили 17 генетических локусов. По мнению исследователей, выявить их довольно сложно, потому что это комплексное заболевание, вероятно, затрагивает много генов, каждый из которых в отдельности слабо влияет на общую картину.

В новой статье на эту тему 200 ученых из 16 стран, под руководством Дугласа Левинсона (Douglas Levinson) из Стенфордского университета, Патрика Салливана (Patrick Sullivan) из университета Северной Каролины, профессора Кэтрин Льюис (Cathryn Lewis) и доктора Джерома Брина (Gerome Breen) из Королевского колледжа Лондона описали результаты метаанализа, в котором они объединили исследования нескольких когорт, в том числе, пользователей сервиса 23andMe, исследовательских проектов UKBiobank и 1000 Genomes; данные клинических когорт, предоставленные фармацевтическими компаниями и научно-исследовательскими институтами. Всего ученые проанализировали 9,6 миллионов снипов (вариантов участков генома, отличающихся на один нуклеотид) у 135 тысяч человек, страдающих БДР и 345 тысяч человек контрольной группы.

В результате ученые обнаружили 44 статистически значимых (р

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://nplus1.ru - Добавил ignat 2185 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь