Можно ли пить алкоголь, если у вас псориаз?

Широко известная истина – алкоголь не только не решает имеющиеся у человека проблемы, но и добавляет к ним новые, но уже со здоровьем, актуальна при псориазе как никогда. Веселящие разум напитки, проходя через петли кишечника, провоцируют сбои обменных процессов, что пагубно сказывается на покровных тканях – на них образуются неэстетичные розовые, активно шелушащиеся, пятна.



Как влияет алкоголь на псориаз


Важнейшим провоцирующим фактором в алкогольных напитках является даже не сам этиловый спирт, как их основа, а множество различных добавок – эфирных масел, усилителей вкуса, стабилизаторов.


Именно они, проходя через печень, приводят к функциональным сбоям в ней. К тому же токсины, откладываясь на тканях, провоцируют раздражение, зуд, покраснение, отечность кожи. При склонности человека к псориазу перед тем, как принять участие в застолье с алкоголем, рекомендуется все тщательно взвесить. Риск обострения болезни крайне высокий.


Безусловно, разные сорта напитков, будет каждый по-своему влиять на состояние покровных тканей – к примеру, от бокала белого вина псориатические бляшки могут быть небольшими и единичными, тогда как от 100 г водки либо коньяка вся поверхность тела покрывается новыми «украшениями».


Специалисты всегда с осторожностью подходят к ответу на вопрос больных – можно ли позволить себе немного расслабиться в день рождения либо на Новый год, или же все праздники должны проходить на трезвую голову. Каждый человек индивидуален. Однако, алкоголь в любом его виде при псориазе чаще всего противопоказан.

Влияние разных алкогольных напитков на псориаз



Популярным легким веселящим напитком, общепринятым в компаниях друзей, является светлое пиво. Широко распространенное заблуждение, что низкая концентрация в нем спирта, позволяет употреблять напиток без риска проснуться утром в розовых пятнах. Разумное потребление пива – это крайне редкий стаканчик, не более 200 мл, на фоне длительной ремиссии болезни.


Будьте внимательны! Темные сорта пива при псориазе крайне негативно отражаются на течении патологии. Даже единственная кружка напитка в теплой дружеской компании может спровоцировать новый рецидив болезни. В нем солода находится больше, что и объясняет высокий риск появления новых очагов псориаза.


Как ведут себя иные виды алкогольных напитков:



  • красное вино – абсолютно запрещено, в нем чересчур много добавок, негативно отражающихся на состоянии печени и эпидермиса;

  • шампанское – белые сорта вина допускаются к употреблению по особенно торжественным праздникам, но не более 1 бокала;

  • коньяк – если напиток сомнительного качества, то серьезных последствий не избежать, тогда, как даже от элитных сортов псориаз может обостриться, если пить не в меру;

  • водка – ситуацию с псориазом усугубляет даже не само качество, как количество горячительного средства, все, что свыше 50 мл – яд для кожи.


Специалисты призывают людей, страдающих от псориатических бляшек стремиться к трезвому образу жизни. Тогда кожа будет оставаться чистой и привлекательной.


Последствия алкоголя при псориазе



Злоупотребление алкогольной продукцией не проходит без последствий для человеческого организма в целом. Однако, в случае уже возникшего псориаза подобные излишества выливаются тяжелыми осложнениями:



  • частые обострения болезни с максимально негативной симптоматикой – множеством бляшек, интенсивным зудом, хроническими трещинами кожи, высокой температурой;

  • поражение псориазом не только покровных тканей, но и внутренних органов, а также суставов – с выраженным ограничением двигательной деятельности;

  • инвалидизация – у больных, чей псориаз часто обостряется из-за алкогольной зависимости, заболевание настолько тяжело протекает, что человек нуждается в постоянной посторонней помощи, так как теряет возможность ухаживать за собой.


https://www.youtube.com/watch?v=yjp2jxVShaY


Если человек думает о своем будущем и не желает становиться инвалидом, то он откажется от алкогольных напитков раз и навсегда. Трезвый образ жизни поможет ему сохранить здоровье и красоту своей кожи. Дополнительно специалисты рекомендуют придерживаться правильной диеты, тщательно соблюдать правила личной гигиены и пить только очищенную воду.


Источник: https://psoriazmed.ru/risk/vliyanie-alkogolya-na-psoriaz.html


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2166 дней назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь