Прошла конференция "Распространение инфекционных заболеваний внутри больниц"

На этой неделе в муниципальной городской клинической больнице состоялась областная научно-практическая конференция, посвященная распространению инфекционных заболеваний внутри больниц.



В работе конференции принимали участие специалисты министерства здравоохранения Оренбургской области, преподаватели Оренбургской государственной медицинской академии, врачи разных специальностей. Также были приглашены медики из Германии.



Сегодня проблема внутрибольничной инфекции актуальна для всех медицинских учреждений. В больницах постоянно ведется борьба с патогенными микробами и вирусами, которые находятся в окружающей среде. Избавиться от них совсем практически невозможно, но предотвратить пагубное влияние инфекционных возбудителей на ослабленный болезнью организм человека – одна из главных задач современной медицины.



В работе конференции принял участие ведущий микробиолог из Германии доктор Фридрих Фон Райнбабен. Проблемы внутрибольничных инфекций, а сегодня к ним относятся пневмонии, кишечные инфекционные болезни, вирусные гепатиты и ВИЧ, также актуальны для Европейских клиник. Доктор Фон Райбабен приехал в Оренбург, чтобы познакомиться с эпидемиологической обстановкой в Оренбургской области и поделиться опытом работы в борьбе с инфекционными болезнями в Германии. По словам доктора медицинских наук Фридриха Фон Райбабен, «в первую очередь, должны быть приняты предупредительные меры, т.е. правильная и эффективная дезинфекция в больницах с использованием современных средств. Лучше предотвратить вспышку заболевания, чем потом лечить ее. Поэтому мы сегодня и говорим с врачами о правилах профилактики инфекций внутри больниц».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.oren.ru - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь