Мигрень – верный путь к инсульту. Доказано учеными.

Международная группа исследователей с представителями из США, Дании и Германии закончила обработку данных, полученных в ходе более чем 10 лет исследований и анализа клинической статистики.

Взаимосвязь мигрени и ее отношение к этиологии инсульта уже много раз были исследованы учеными, но данное исследование затрагивает намного более конкретное явление. В ходе исследований и статистического анализа группа выявила, что люди, которые ранее испытывали мигрень, имеют повышенные шансы инсульта после операции.

С учетом того, что каждый пятый человек на планете хотя бы раз испытывал мигреневые боли, 20% пациентов, которые планируют в скором времени пройти хирургическую операцию, должны взвесить все за и против. Группа исследователей уверена, что взаимосвязь мигрени и инсульта должна быть изучена намного глубже и стать частью публично доступной медицинской информации.
Результаты проделанной работы.

В ходе написания данного отчета было обработано огромное количество клинической информации, а также результатов обследований, произведенных самими авторами. Всего было изучено 125 тысяч пациентов, которые прошли хирургическую операцию. Наблюдения и сбор статистики велись с января 2007 по август 2014.

Согласно результатам группы:

Порядка 0.6% (771 пациент) испытали инсульт в течении первого календарного месяца после операции.
Чуть более 8% (10179 пациентов) испытывали ранее мигрени, а из 770 пациентов 11.5% хотя бы раз сообщали о мигреневых болях.
Группа исследователей рассчитала риск инсульта после операций – 0,0024%. При этом для пациентов с историей мигрени риск выше – 0.0043%. Это почти вдвое больший шанс.
Повышенный риск инсульта был зафиксирован у тех пациентов, которые также сообщали о наличии «предупредительных» симптомов мигрени вроде мерцания в глазах или шума.

Отметим, что согласно исследованиям ВОЗ в 2012 году, инсульт стал второй по частоте причиной смерти. В группе риска находятся огромное количество людей. В среднем, женщины чаще становятся жертвами инсульта.

В данном исследовании ученые постарались добавить еще один важный аспект для тех, кто задумывается о вероятности инсульта: насколько высок шанс инсульта после хирургической операции. Ученые считают, что статистика должна быть учтена и принята к сведению терапевтами и хирургами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://sosudy.pro - Добавил kasandra 2141 день назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь