Религиозные люди живут на 4 года дольше, чем атеисты

Ученые из Университета Огайо обнаружили удивительную связь между продолжительностью жизни и религиозной верой. Проведенное исследование показало, что верующие люди живут, в среднем, до 4 лет дольше, чем атеисты. Данные выводы основаны на анализе более 1500 некрологов.

Специалисты настаивают на том, что данное явление обусловлено активной общественной деятельностью и социальными связями – как известно, религиозные люди часто занимаются благотворительностью и являются волонтерами. Тем не менее, эксперты установили, что такая социализация способствовала увеличению продолжительности жизни всего на год. Это дает основания полагать, что другие элементы религиозной жизни, такие как сокращение употребления алкоголя и отсутствие беспорядочных половых связей, также могут внести свой вклад в увеличение продолжительности жизни.

Первая часть исследования включала анализ 505 некрологов из города Де-Мойн в Айове. Ученые выявили, что религиозные люди жили на 9,4 года дольше, чем атеисты, но разница сократилась до 6,4 лет, когда были учтены гендерный и семейный статус. Вторая часть исследования включала анализ 1096 некрологов из 42 крупных городов США. В данном случае специалисты установили, что религиозные люди жили, в среднем, на 5,6 лет дольше, чем атеисты, но разница уменьшилась до 3,8 лет после принятия во внимание пола и семейного положения.

Многие предыдущие работы также показали, что люди, которые добровольно участвуют в общественной деятельности и состоят в различных социальных группах, как правило, живут дольше, чем другие. Кроме того, многие религии также способствуют снижению стресса за счет молитв и медитаций, отмечают эксперты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил klava 2135 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь