Как повысить уровень эндорфинов в крови: проверенные методы

Медики подсказали, как вернуть ощущение радости в свою жизнь.

Уровень гормонов эндорфинов может снизиться по разным причинам, но когда это происходит - жизнь становится скучной, неинтересной и невыносимой.

Так не далеко и до депрессивного расстройства, а потому врачи советуют каждому самостоятельно регулировать уровень эндорфинов. Держать под контролем гормоны, отвечающие за ощущения радости и счастья, довольно просто:

1. Есть блюда, которые приносят гастрономическое удовольствие. Еда должна нравиться и если человеку порядком надоело то, что он ест каждый день, то уровень эндорфинов начнет постепенно снижаться.

2. Регулярно заниматься спортом. Учеными доказано, что после тренировки человек чувствует себя более радостным, а все потому, что во время физических упражнений резко снижает уровень гормона стресса "кортизола".

3. Вести активную половую жизнь и это касается не только мужчин, но и женщин. Ни для кого не секрет, что секс способен поднять настроение, а потому медики рекомендуют заниматься им как можно чаще.

4. Научиться расслабляться и медитировать. Это позволит устранить негативные мысли и эмоции, снизив таким образом уровень кортизола и повысив - количество эндорфинов в организме.

5. Не менее 2 часов в день проводить время на свежем воздухе. Достаточное количество кислорода в крови благоприятно воздействует на работу щитовидной железы, а потому регулярные прогулки способствуют улучшению настроения.

6. Пройти курс массажа и повторять его хотя бы 2-3 раза в год. Во время массажа тело расслабляется, за счет чего нервная система человека восстанавливается и вырабатывается больше эндорфинов.

7. Найти для себя хобби и заниматься им, получая эмоции удовлетворения, каждый раз, когда на душе "скребутся кошки".

Выполнение вышеперечисленных рекомендаций от медиков поможет сохранять баланс гормонов и здоровье в целом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил vilka 2127 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь