Гонорею часто лечат неправильно

Исследователи оценили соблюдение рекомендаций CDC, проверив случайную выборку в семи центрах, участвующих программе наблюдения за распространенностью венерических инфекций.

Новые данные показывают, что в США 18,7% пациентов с гонореей не получают схему лечения, рекомендованную Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Рекомендуемое лечение неосложненной гонореи – применение двух антибиотиков (250 мг цефтриаксона внутримышечно плюс 1 г азитромицина перорально). Однако эксперты обнаружили, что только 81,3% пациентов с этой инфекцией получили рекомендованный режим.

Среди наиболее распространенных ошибок врачей, которые встречались в рецептах, были цефтриаксон 250 мг (5,9%), цефтриаксон в произвольной дозе и доксициклин (4,4%), а также один только азитромицин (3,1%).

Также исследователи обнаружили, что больные, у которых заболевания, передающихся половым путем (ЗППП), были диагностированы в центрах планирования семьи или репродуктивного здоровья, чаще получали адекватную схему лечения, чем те, которым диагноз поставили в других местах. Примечательно, что мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, также чаще получали рекомендованный режим терапии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://zdravoe.com - Добавил cleverduck в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь