Ученые рассказали, почему опасно принимать аспирин

Группа британских специалистов рассказала об опасности приема аспирина. Они поведали, что регулярное его употребление может привести к летальному исходу.

Ученые доказали, что больше 40 пожилых жителей Великобритании каждый день принимает этот препарат для профилактики. Принято считать, что в небольших дозах данный он оказывает положительное воздействие на кровь и работоспособность сердца, снижает вероятность появления инсультов. Аспирин способствует разжижению крови и не позволяет образовываться тромбам в сосудах. Но учеными была обнаружена и другая закономерность: от бесконтрольного употребления аспирина ежегодно умирает примерно 3 тысячи человек.

От приема аспирина в больших количествах возникает риск умереть от внутреннего кровоизлияния в желудке. Для людей старше 75 лет, этот риск повышается в разы, в отличие от молодежи. Регулярное употребление этих таблеток для нормализации работы сердца и сосудистой системы рекомендовано только людям, которые перенесли инсульт либо инфаркт, однако им надо принимать и те препараты, которые бы сокращали риск появления внутреннего кровоизлияния. По словам ученых, нельзя принимать аспирин только в профилактических целях. По статистическим данным в Великобритании каждый год происходит около 20 000 случаев желудочных кровотечений, из которых примерно 15% оканчивается летально.

Резкое прекращение приема аспирина не рекомендуется. Поскольку риск инфаркта только повышается. Поэтому перед его употреблением консультация врача обязательна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.megamedportal.ru - Добавил kasandra 2100 назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь