Питание для самого умного

Каждому малышу еще до рождения требовалось много различных витаминов и питательных веществ для правильного формирования нервной системы, роста и развития. С первых дней беременности специалисты рекомендуют принимать будущим мамочкам специальные поливитамины, а также питаться полезной и разнообразной пищей. Умственные способности малыша закладываются еще в утробе матери и во многом зависят от ее питания.

После рождения потребности растущего организма возрастают во много раз. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то первые полгода о сбалансированном питании позаботилась природа. Матери остается только правильно и разнообразно питаться, чтобы ребенок получал все нужное ему без ущерба для здоровья мамочки. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, важно, чтобы специалист помог подобрать смесь с наиболее сбалансированным составом, такую как смесь фрисо.

Каждая мамочка долго выбирает первый продукт, с которым будет знакомиться ребенок в начале прикорма. Если ребенок худенький, то скорее всего врач порекомендует начать с каш. Они богаты углеводами, что так важно для хороших прибавок и обеспечения организма «топливом» для новых открытий.

Очень важны для растущего организма витамины, которые содержатся в овощах, фруктах и ягодах. Они обеспечат полноценное развитие внимания и памяти карапуза. Производители готового детского питания заботятся о том, чтобы максимально сохранить для малыша все самое ценное, что содержится в этих продуктах.

Важно постепенно вводить в питание малыша морепродукты, мясо, молочное, чтобы обеспечить всеми необходимыми микроэлементами для концентрации внимания.

Яйца, зелень, зерновые и мясо содержат ценные белки и аминокислоты, которые так важны для нормального мышления. Главное не торопиться и вводить эти продукты уже подросшему малышу после 9 месяцев в небольших количествах.

Для усвоения новой информации мозгу ребенка необходимы ненасыщенные жиры, которые в избытке находятся в жирных сортах рыбы, морепродуктах и качественных растительных маслах.

Лук, редиска, помидоры и петрушка обогатят мозг ребенка кислородом, необходимым для нормального функционирования.

Познавательная активность мозга малыша во многом зависит от антиоксидантов, которыми полны сырые овощи и фрукты, оливковое масло холодного отжима, зеленый чай и свежие ягоды.

Нужно постараться мягко и ненавязчиво вводить в меню малыша разнообразные продукты. Чтобы привить ребенку правильные пищевые привычки и позволить растущему организму получать все необходимое для развития его умственных способностей. Если ребенок полюбит с раннего детства рыбку, мясо, овощи и фрукты, то родители могут не сомневаться, развиваться он будет с опережением.

Некоторые малыши выбирают на какое-то время определенный продукт и просят его снова и снова. Ученые предполагают, что дети способны чувствовать, каких веществ в данный период им больше всего не хватает. Поэтому не стоит отказывать ребенку в его просьбах, но не забывать предлагать и другие продукты, чтобы разнообразить палитру вкусов.

Статья подготовлена сайтом: friso.com.ua

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2089 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь