В НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии апробируют инновационный инкубатор

В Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова был успешно прооперирован недоношенный новорожденный весом всего 1600г.
Операция состоялась в рамках программы апробации инновационного медицинского оборудования – инкубатора-трансформера нового поколения для выхаживания и терапии недоношенных новорожденных на базе Центра.
По словам врача-анестизиолога-реаниматолога отделения хирургии новорожденных отдела неонтатологии и педиатрии, заведующего по клинической работе, Артема Александровича Бурова, глобальная цель апробации - объединить инновационные медицинские технологии с высокотехнологичнои? медицинскои? помощью, которая оказывается новорожденным с врожденными пороками развития.
«Мы начали эту работу, успешно прооперировав в два этапа недоношенного ребенка весом всего 1600 г с гастрошизисом - дефектом брюшнои? стенки. Нам удалось с помощью инновационного инкубатора-трансформера в послеоперационном периоде сохранить и поддержать лечебно-охранительныи? режим, в том числе тепловую цепочку, и максимально приблизить следующии? этап операции, – рассказал Буров.
За прошедшии? год в Национальном центре проведено более 350 операции? новорожденных с врожденными пороками развития. Ряд операции?, исходя из тяжести состояния ребенка, приходилось делать в инкубаторах предыдущих поколении? в условиях реанимационного зала, когда невозможно было произвести транспортировку ребенка даже до операционнои?. В них, к примеру, не предусмотрен подогрев матрасиков и тепло подается сверху, что сильно усложняет условия работы для хирургов и требует дополнительных сил врачеи?-анестезиологов для поддержания температуры новорожденному во время операции. В результате апробации врачи надеются понять, насколько подобные, кажущиеся мелочами, вещи помогают успешному ведению детеи? в послеоперационном периоде. Например, краи?не важно, чтобы при оказании помощи не прерывалась так называемая тепловая цепочка, чтобы можно было проводить все необходимые манипуляции в условиях одного инкубатора, не перекладывая ребенка. По словам Артема Александровича Бурова, в Национальном медицинском исследовательском центре стремятся внедрять в повседневную практику решения, улучшающие работу, чтобы дети с врожденными пороками развития получали высококвалифицированную помощь перед, во время и после операции.
Согласно программе проведения апробации инкубатора-трансформера нового поколения, первыи? этап проводится в июле и августе 2018 года в отделении хирургии новорожденных отдела неонатологии и педиатрии заведующим по клиническои? работе А.А. Буровым. Будут проходить клинические испытания в интенсивнои? терапии новорожденных с пороками развития с использованием на всех этапах оказания помощи с момента рождения, от проведения первичнои? реанимационнои? помощи в родильном зале до перевода из реанимационного отделения на на второи? этап выхаживания. Планируется его использование в рамках предоперационнои? подготовки, в качестве мобильного операционного стола во время хирургического вмешательства, а также для кратковременнои? внутрибольничнои? транспортировки без нарушения тепловои? цепочки.
В августе и сентябре 2018 года кювез будет также апробирован в отделении реанимации и интенсивнои? терапии новорожденных отдела неонатологии и педиатрии заведующеи? по клиническои? работе?А.А. Ле?нюшкинои?. Будет проведена оценка преимуществ инкубатора-трансформера для выхаживания недоношенных новорожденных, в том числе с экстремально низкои? массои? тела при рождении, и протестирована система развивающего ухода.
Результаты апробации будут представлены в рамках XI Всероссии?ского образовательного конгресса «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии», которыи? состоится 21 – 23 ноября 2018 года в г. Москве.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил pressa 2081 день назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь