Раздельный санузел – проблемы совмещения

В «брежневке» мне известно 2 серии домов с различными решениями коммуникаций горячего водоснабжения.

В одном случае у вас стояк горячей воды является полотенцесушителем и после сноса перегородки этот «змеевик» красуется посредине новоиспеченного помещения. Можно купить новые Купить полотенцесушители в интернет-магазине sanmart.ru.com.

В другом случае полотонцесушитель ( а иногда и стояк) проходит отдельно у стены, и его даже можно оставить, но стоит ли?

Стояк у стены:

1-стояк горячего водоснабжения

2-открытая разводка водоснабженя смесителя ванной

3-разводка водоснабженя унитаза

Формально стояк не мешается, но при кап.ремонте его желательно спрятать в стену.

И в том и в другом случае сантехнических работ по переносу стояков вам не избежать. Это, пожалуй, единственная инженерная «сложность» такого ремонта. Работа по замене стояков производится только квалифицированными сантехниками. Заранее подается заявка в местное ЖЭУ на отключение нужного вам стояка. В назначенное время у вас и привлеченных вами специалистов все должно быть готово для работы. Успех работы по замене стояка водоснабжения или отопления целиком и полностью зависит от квалификации нанятых вами сантехников. Именно поэтому избегайте случайных «шабашников» и самоуверенных недоучек, у которых «намного дешевле». Эти люди могу просто натворить бед.

Все остальное – замена разводки труб, старой сантехники – эти действия вполне закономерны при ремонте и должны быть заранее спланированы.

Старый металлический стояк заменяется полипропиленовым, который под потолком и стяжкой пола уводится в техническую нишу (как вариант). Более он нам не мешается.

Пожалуй, это все трудности, касающиеся сантехнических работ. Все остальное – переделка электропроводки под новый интерьер санузла – не столь сложная работа и будет под силу любому электрику, даже простому мужику с руками «откуда надо».

Следует отметить, что только на бумаге все делается быстро, легко и непринужденно, без трудностей и неожиданных, порой непредсказуемых проблем (равно как и на страницах моего блога). На практике ваша квартира на несколько месяцев будет приведена в нежилое состояние, в стройплощадку.

Поэтому ремонт такого уровня должен быть тщательно спланирован, обязательно специалистом, который имеет четкое представление о сложности и сроках предстоящих работ. Что до всего остального – как говорится «глаза боятся, а руки делают».

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2072 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь