Сердце находится под серьезным ударом, если вы получаете сотрясение мозга, говорят неврологи

Сотрясения, полученные в ходе занятий спортом, негативно сказываются на мозге. Это известный факт. А недавно было открыто: такие сотрясения вредят и сердцу. Правда, пагубные изменения носят временный характер. Сердце, как и все внутренние органы, контролируется автономной (вегетативной) нервной системой, которая располагается в головном мозге.

Сотрясение головного мозга вмешивается в работу системы, вызывая тошноту, рвоту, головные боли, головокружение и ухудшение зрения. Параллельно снижается вариативность в плане числа сокращений сердца. К примеру, в норме количество сокращение колеблется от 50 до 100 в минуту. Но после сотрясения показатели падают до 60-80 ударов.

Сигнал, идущий от мозга сердцу, находится под жестким контролем. И это помогает стабилизировать показатели кров, прогоняемой сердцем, что снижает давление и гарантирует адекватное кровоснабжение, в том числе, мозгу. Однако система контроля работает неправильно с течение первых 72 часов после сотрясение. Это негативно отражается на сердечно-сосудистой системе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь