В чем польза томатного сока?

Натуральные соки из свежих фруктов, особенно сделанные в домашних условиях, вкусны и полезны. Их любят все. Но немного найдется любителей томатного сока, вкус которого - абсолютная противоположность фруктовым напиткам. Тем не менее напиток из томатов имеет множество преимуществ. Он обладает огромным списком целебных свойств, положительно влияющих на человеческий организм в целом. Чем же полезен томатный сок и можно ли пить томатный сок при похудении?

Богатый состав

Главная особенность томатов — большое содержание уникального вещества, окрашивающих плоды в красный цвет, — ликопина. Ликопин является антиоксидантом, благодаря которому предотвращается развитие онкологических опухолей в организме, а также тормозится развитие атеросклероза.

Удивительно, но содержание витамина С в томатном соке гораздо выше, чем в цитрусовых. Также сок богат железом, калием, йодом, цинком, фтором и другими микроэлементами. Кроме того, этот напиток содержит фолиевую кислоту, витамин К и витамины группы В.


Целебные свойства томатного сока

- Хороший способ поправить работу пищеварительной системы – взять за привычку выпивать каждый день по стакану томатного сока. Он прекрасно справляется с очищением кишечника от микробов и токсинов, помогает избавиться от запоров, улучшает обмен веществ.

- Также напиток оказывает мочегонное действие.

- Мужчинам, чей возраст достиг 50 лет, употребление томатного сока поможет избежать развития рака предстательной железы. Благодаря ликопину, входящему в состав томатов, можно обезопасить себя от некоторых видов рака, таких как рак легких, молочных желез, поджелудочной железы, кишечника. Но, прежде чем с особым усилием налегать на томатный сок, нужно учесть, что чрезмерное употребление ликопина может ухудшить состояние. В этом вопросе лучше не заниматься самолечением. Только консультация с онкологом поможет установить правильную дозировку.

- Недавние исследования в медицинских ассоциациях доказали, что томатный сок действительно хорошо влияет на уровень холестерина в крови, на уровень сахара (чем полезен для диабетиков) и на сердечно-сосудистую систему.

- Положительно влияя на стенки сосудов, витамины томатного сока предотвращают образование тромбов. Чтобы достичь хороших результатов, необходимо выпивать в день до двух стаканов свежего напитка.

- И, что немаловажно, в состав томатов входят вещества, активно вырабатывающие серотонин. Это отличная профилактика от последствий стрессов или депрессии. Улучшает настроение и снимает нервное напряжение.

Противопоказания

Томатный сок содержит в себе несколько видов органических кислот: лимонную, щавелевую, винную. Поэтому тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения, увлекаться томатным соком ни в коем случае не стоит.

Противопоказан напиток из томатов при отравлении, так как он стимулирует пищеварительный процесс.

Чтобы избежать образования камней в почках или в желчевыводящих путях, томатный напиток следует пить только свежевыжатым.

Не стоит скупиться на время и приобретать сок исключительно в магазинах. Ведь этот прекрасный ценный продукт принесет гораздо больше пользы, если его приготовить в домашних условиях.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2075 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь